Об официальном порядке использования государственных символов

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» (далее – Закон) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Цветовая гамма Государственного флага Российской Федерации не может быть иной, например, иметь выцветшие в связи с давностью цвета, не должна иметь сходство с символикой запрещенных на территории Российской Федерации террористических организаций, в том числе, «Легиона «Свобода России»[1], символом которого выступает прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней и нижней – белого, средней – синего цвета.

В силу ст. 3 Закона Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9.1 Закона официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом. Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Закона при одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.05.2007 № 68-ФЗ «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.

На основании ст. 2 данного Федерального закона во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также для выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно убрано с обозрения для проведения реставрационных работ, могут использоваться копии Знамени Победы. В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения.

Одними из ближайших памятных дат, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, являются 80-летие крупнейшего танкового сражения в районе с. Прохоровка, в котором с обеих сторон участвовали до 1200 танков (12 июля 1943 г.), а также окончание Битвы на Курской дуге, завершившейся разгромом немецких войск (23 июля 1943 г.).

Одновременно разъясняем, что использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением указанного Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации.

Статьей 329 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации.

[1] Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2023 деятельность Легиона «Свобода России» признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации