Единый налоговый счет для физических лиц: как работает новая система?

В 2023 году всех граждан перевели на единый налоговый счет (ЕНС). Каждый налогоплательщик должен своевременно формировать Единый налоговый платеж (ЕНП), чтобы через него оплачивать налоги. Эксперты портала моифинансы.рф, выяснили, как работает новая система и в чем ее преимущество.

Что из себя представляет ЕНС?

Суть новой системы заключается в том, что налогоплательщик перечисляет деньги (ЕНП) на счет (ЕНС). Когда наступают сроки уплаты того или иного налога, с этого счета налоговики списывают необходимые суммы. Это удобно и позволяет экономить время, поскольку не нужно оплачивать каждый налог отдельно.

Кроме того, единый налоговый счет предоставляет возможность получать информацию о своем налоговом статусе и задолженности в режиме онлайн. Для этого нужно перейти на сайт ФНС и выбрать «Личный кабинет» в разделе «Физические лица». Сумма налога, который предстоит к уплате, подсчитывается автоматически и отображается на главной странице.

Подробнее о принципах работы ЕНС,  его особенностях и правилах для самозанятых, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/edinyj-nalogovyj-schet-dlya-fizicheskih-lic-kak-rabotaet-novaya-sistema/. А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы