Мошенник заработал условный срок лишения свободы

На днях Сыктывдинским районным судом был осужден 41-летний мужчина за мошенничество в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что 21 января 2020 года мужчина под предлогом осуществления предпринимательской деятельности, связанной со сбытом топлива, получил от потерпевшего 500 000 рублей, которые последний взял в кредит. С этими деньгами через неделю злоумышленник улетел в Краснодар на постоянное место жительство. После этого обманщик еще в течение полугода, обнадеживая жертву, выманивал у него деньги, всего получив практически 250 000 рублей. Доверчивый «инвестор» неоднократно пытался выяснить, когда же все-таки бизнес начнет приносить доходы. Однако, преступник постоянно придумывал отговорки, ссылался на коронавирус. Однажды мошенник даже назначил встречу в Нижнем Новгороде и пригласил на нее потерпевшего, якобы для встречи с бизнес-партнерами. На деловые переговоры обманщик, естественно, не явился.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено лишь в конце октября 2021 года. В течение предварительного расследования мужчина понемногу возвращал деньги потерпевшему. В итоге, ущерб в значительном размере мужчина возместил прямо в судебном заседании, для возмещения ущерба в крупном размере потерпевший обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.
Судом мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.