Владимир Уйба провёл совещание по вопросам деятельности регионального авиаперевозчика

АО «Комиавиатранс» — региональное авиапредприятие, включающее в себя деятельность по эксплуатации воздушных судов, аэропортовую деятельность, наземное обслуживание, а также деятельность по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов. Общество имеет 4 собственных аэропорта на территории Республики Коми, 3 посадочные площадки, является субъектом естественных монополий.

«Предприятие имеет республиканское значение и оказывает существенное влияние на социальную стабильность в регионе. Финансово-хозяйственное состояние акционерного общества в начале 2021 года было критическим. По сути компанию возродили вновь благодаря помощи со стороны правительства Республики Коми, устранили риски банкротства Комиавиатранса и перешли к стабильному финансовому состоянию. Теперь надо сохранить эту стабильность и найти новые пути для самостоятельного развития компании», — сказал Глава Республики Коми.

Геополитическая обстановка в мире и санкции отразились на авиационной отрасли, в том числе и деятельности регионального авиаперевозчика. Тем не менее, несмотря на незначительное снижение некоторых показателей за 2022 год, выручка в целом по предприятию увеличилась на 8 %. По самому доходному, вертолётному направлению, показатель увеличился на 10 %.

АО «Комиавиатранс» включено в федеральный перечень системообразующих предприятий, осуществляет все социально значимые внутрирегиональные авиаперевозки, включая в труднодоступные районы, не имеющие альтернативного транспортного сообщения. Организованы круглогодичные межмуниципальные рейсы в Усть-Цильму, Печору, Усинск, Воркуту, а также в период распутицы – в труднодоступные населённые пункты в 8 муниципальных образованиях. Также авиаперевозчик участвует в мероприятиях по тушению лесных пожаров, выполняет экстренные медицинские перевозки и другие авиационные работы на территории региона.

За 2022 год было перевезено 27 тыс. человек. Общий налёт по транспортным перевозкам составил 2 810 часов. Рейсы выполняли Ан-24 и L-410. Кроме того, компания активно наращивала объёмы по коммерческим услугам, производственный налёт на вертолётах составил 5 378 часов – на 27 % больше, чем в 2021 году.

В декабре 2022 года АО «Комиавиатранс» получило по договору лизинга новый вертолёт Ми-8МТВ. Воздушное судно используется на санитарных заданиях с базировкой в аэропорту Сыктывкара.

Что касается аэропортовой деятельности, в 2022 году произведено 10 710 самолётовылетов, пассажиропоток составил 717 тысяч человек. Благодаря субсидиям из республиканского бюджета был сделан капитальный ремонт плоскостных сооружений в аэропорту Сыктывкара, что было необходимо для сертификации соответствия аэродрома. Ежегодная поддержка региона обеспечивает стабильную работу предприятия и доступность услуг для населения. На предприятии трудоустроено более 1,5 тыс. работников. Все обязательства по выплате заработной платы и уплате налогов авиаперевозчиком исполнены.

На одно из самых затратных мероприятий – ремонт и обновление наземной инфраструктуры – предприятие получило поддержку из федерального бюджета в размере 381 млн рублей. Субсидия направлена на приобретение средств подготовки и обслуживания аэродромов, средств наземного обеспечения полётов в Арктической зоне.

В 2023 году предприятие планирует восстановить лётную годность 6 вертолётов, приобрести в лизинг ещё 3 вертолёта МИ-8МТВ, что позволит ему участвовать в тендерах по высокодоходным авиационным работам и увеличить показатели.

Кроме того, по поручению Главы Республики Коми с 2023 года Министерство экономического развития и промышленности региона максимально задействует ресурсы АО «Комиавиатранс» в развитии туризма, что также даст определённый стимул для компании.

Глава Республики Коми поручил правительству региона совместно с руководством АО «Комиавиатранс» обеспечить дальнейшую финансовую стабильность и самостоятельное развитие предприятия.