В Коми откроется филиал Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

В канун праздника Великой Победы Владимир Уйба посетил Республиканский социально-реабилитационный центр «Максаковка», где сейчас проходят оздоровление ветераны Великой Отечественной войны и участники специальной военной операции. Об этом глава Коми рассказал в видеообращении 5 мая.

Руководитель региона поздравил героев, ветеранов и участников СВО с наступающим Днём Победы, отметив, что этот праздник всегда был для нас самым главным, но сегодня его значимость для всех жителей России особенно актуальна.

«Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки сражались против фашизма. Сегодня нашему поколению выпала доля не допустить разгула неонацизма. И тогда, и сейчас у нас один враг. 78 лет назад наши предки разгромили фашистов. И в сегодняшней войне Победа тоже будет за нами! В это верят участники СВО и наши ветераны, потому что правда всегда побеждает, а правда — на нашей стороне», — заявил глава Коми.

От себя лично и от жителей всей республики он поблагодарил ветеранов и участников СВО за их подвиг, за любовь к Родине, за стойкость и силу духа, за достойный пример для будущих поколений. И заверил, что правительство Республики Коми сделает всё, чтобы они чувствовали себя защищёнными, получили всё необходимое, в том числе проходили оздоровление и реабилитацию.

Также Владимир Уйба сообщил об активной работе по созданию в Республике Коми филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Фонд создаётся по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Вся его деятельность будет сосредоточена на помощи ветеранам СВО и членам их семей. Глава Коми заметил, что необходимо сделать так, чтобы Фонд заработал как можно быстрее.

Работники Фонда станут социальными координаторами и будут персонально сопровождать ветеранов спецоперации, их семьи, а также семьи погибших или умерших ветеранов СВО.

Подходящее для Фонда здание в Сыктывкаре, где будут созданы комфортные условия, уже подобрали. Это одно из зданий ПАО «Сбербанк России» по улице Первомайской, 11. Банк передал республике здание для открытия Фонда, за что Владимир Уйба поблагодарил Сбербанк России и лично Германа Грефа.

Фронт дальнейшей работы определён. Есть понимание, сколько потребуется оргтехники, мебели, рабочих мест для обеспечения работы филиала Фонда. Также будут создаваться выездные бригады специалистов, потому что не все участники СВО смогут сами добраться до Фонда.

Необходимо провести ремонт в помещении. Строительная компания подобрана и уже приступила к работам. Сейчас на объекте прокладывается компьютерный кабель, проверяется оборудование телефонии. Завершить ремонт мы планируем к середине мая.

Команда социальных координаторов сформирована. В этом месяце они пройдут специальное обучение на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

«Мы активизировали работу по созданию филиала Фонда «Защитники Отечества», чтобы уже с 1 июня он начал свою работу по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей», — подчеркнул глава Коми.