Чтобы праздники шли спокойно

Вновь приближаются длительные выходные. Люди традиционно отправятся на природу, в парки, скверы, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, на массовые мероприятия.  Что важно помнить в эти дни, дабы не подвергать угрозе ни себя, ни окружающих, ни принадлежащее вам имущество? Приводим рекомендации МВД по РК.

При массовых скоплениях

Следует быть готовыми защитить себя и окружающих от противоправных действий и избежать несчастных случаев. При возникновении чрезвычайной ситуации нужно немедленно сообщить об инциденте сотрудникам полиции или в дежурную часть по телефонам 102 или 112, представителям администрации учреждения или организаторам мероприятия. Главное – не впадать в панику, не пугать других и максимально быстро покинуть опасное место.

Бесхозный предмет

О подозрительных лицах или оставленных без присмотра предметах также необходимо сообщать по указанным телефонам и дождаться прибытия представителей компетентных органов. Не подходите к обнаруженному подозрительному предмету, не трогайте его, не передвигайте, отойдите на безопасное (не менее 100 м) расстояние.

– В автобусе надо опросить находящихся рядом пассажиров. Если владелец бесхозной вещи не найден, сразу сообщите о ней водителю или кондуктору.

– Если нашли подозрительные рюкзак, игрушку, мобильный телефон или что-то ещё в подъезде, спросите соседей, не их ли это имущество. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете в полицию.

– О найденной вещи в учреждении сообщите его администрации или охраннику, зафиксируйте место её обнаружения, примите меры, чтобы люди отошли от этой зоны как можно дальше. Дождавшись прибытия правоохранителей, укажите им место и время обнаружения подозрительного предмета.

Помните: внешний вид той же сумки или, казалось бы, безобидной игрушки, обманчив. На наличие взрывного устройства или другого опасного предмета может указывать присутствие  проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, верёвок, скотча либо их частей, торчащих из пакета. Будьте бдительны!

Жилище – под контроль

Если в праздники хозяева квартир и домовладений подолгу отсутствуют, это может оказаться на руку охотникам до чужого добра. Необходимо позаботиться о сохранности вещей в своём жилище. Иные нерадивые граждане, особенно в отдалённых уголках сельской местности, сами провоцируют потенциальных воров на правонарушения: оставляют открытыми окно, форточку или даже входную дверь. Помните: так ваше жильё быстро станет приманкой для злоумышленников.

Если вы отлучаетесь из дома, попросите присмотреть за вашей квартирой или домом соседей или хороших знакомых.

Кроме того, не стоит приводить в дом малознакомых и тем более незнакомых людей, чтобы отметить всеми любимый праздник.

Где и с кем бы вы ни находились, постарайтесь не злоупотреблять спиртными напитками. Алкоголь даже в малых количествах отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье: в таких случаях граждане могут вести себя неадекватно, а то и стать добычей не чистых на руку людей. Избегайте общения с гражданами, находящимися в алкогольном опьянении, особенно с незнакомыми. А если заметили правонарушение, сразу же звоните в полицию.

 Подготовила Елена НЕСТЕРОВА.

Фото из открытых источников.