Владимир Уйба поручил Правительству Коми активизировать работу по привлечению федеральной поддержки

Вопрос обеспечения устойчивой работы экономики и социальной сферы региона в условиях санкций обсудили на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению.

«Санкционную политику мы должны воспринимать не как кризис, а как окно возможностей для нашей республики развиваться и формировать новые точки экономического роста. Это должно быть руководством к действию для регионального правительства. В прошлом году мы с вами много сделали для поддержки экономики и жителей Коми. Сегодня продолжаем оказывать большой объём различных мер поддержки и совершенствуем эту систему», — обратился к коллегам глава РК Владимир Уйба.

Общий объём поддержки с марта по декабрь 2022 года составил 7,6 миллиарда рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов, включая выпадающие доходы. Хозяйствующие субъекты получают субсидии, гранты, льготные займы.

В 2022 году предприятиям компенсировалось 30% затрат на приобретение технологического оборудования для производства пеллет и топливных брикетов. В этом году региональное Правительство будет возмещать уже 50% затрат предприятий. Предельная сумма субсидии составит 5 млн рублей. На эти цели в бюджете Республики Коми предусмотрено 50 млн рублей. До конца года будет переведено на биотопливо и закреплено за производителями пеллет и брикетов около 50 котельных республики.

«Мы производим пеллеты и брикеты в большом количестве, и это будет одна из очень действенных мер поддержки наших предприятий, которые до санкций поставляли на экспорт до 95 процентов продукции. В республиканском бюджете средства на поддержку производителей биотоплива предусмотрены, но нам также необходимо максимально использовать ресурсы федерального бюджета. По поручению Президента России на перевод котельных на биотопливо выделено 15 миллиардов рублей, и часть этих средств Правительству Республики Коми нужно привлечь в регион», — подчеркнул Владимир Уйба.