По инициативе ученых в Республике Коми создадут рабочую группу по вопросу выбора площадки для строительства объекта обращения с ТКО

В ФИЦ Коми научного центра УрО РАН состоялось рабочая встреча, посвященная обсуждению вопроса о выборе площадки для строительства комплекса объектов обращения с ТКО – мусоросортировочного комплекса, полигона и участка компостирования.

Напомним, власти Коми проводят работу по выбору площадок для строительства комплекса объектов по обращению с ТКО, который займется обработкой ТКО южного куста республики. Ранее для строительства объекта рассматривались семь территорий. Позже их количество уменьшилось до четырех: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка Дальняя в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец.

В заседании приняли участие ученые из Институтов биологии, геологии, социально-экономических и энергетических проблем Севера: ботаники, зоологи, почвоведы, гидрогеологи, геологи, эксперты в области оценки экосистемных услуг.

Как сообщили в ФИЦ Коми научного центра УрО РАН, на территории Республики Коми один мусоросортировочный комплекс уже построен, но ставится задача запустить не менее пяти. То, что подобные объекты нужны, не вызывает сомнений, так как мусорные полигоны республики с трудом выдерживают количество несортированных твердых бытовых отходов.

В форме свободной дискуссии ученые обсудили расположение предполагаемых мест строительства объекта и ближайших населённых пунктов, природные условия этих участков, в частности их почвенные и гидрогеологические особенности, коснулись результатов научных исследований, проводимых на участке «Дальний» в предыдущие годы.

По итогам совещания принято решение обратиться к Президиуму ФИЦ Коми научного центра УрО РАН с предложением о создании рабочей группы по вопросу выбора площадки для строительства МСК в южных районах Республики Коми и оценке его возможного воздействия на окружающую среду.