До окончания набора участников для обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров осталось меньше недели

Набор новых участников ведётся до 21 апреля.

Республика Коми прочно удерживает статус региона, успешно реализующего Президентскую программу подготовки управленческих кадров, которую курирует Минэкономразвития России. Всего с 1998 года прошли подготовку более 1500 руководителей и специалистов республики, больше 300 из них побывали на зарубежных и российских стажировках. Они работают во всех отраслях экономики, в органах государственного и муниципального управления, состоят в резерве управленческих кадров, реализуют проекты по развитию производств, создают новые компании, развивают деловые контакты.

Президентская программа является практико-ориентированной и проектно-ориентированной. В процессе обучения слушатель разрабатывает проект развития направившей его организации, нацеленный на решение актуальных задач предприятия, или собственный бизнес-проект. Проектная деятельность слушателей способствует быстрой и эффективной интеграции полученных навыков и знаний в производственные процессы и росту экономической эффективности предприятий, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики регионов и всей страны.

Как показало исследование Аналитического центра при Правительстве России, в ходе выполнения проектного задания 28 % респондентов смогли привлечь инвестиции в свою организацию, в том числе 13 % — на сумму свыше 10 млн рублей. Пятая часть респондентов (20 %) отметила, что удалось создать новые рабочие места. Всего за три года в ходе реализации проектов респондентов было создано около 3,2 тысячи рабочих мест.

5 % участников исследования оценили полученную от проектов прибыль более чем в 100 млн рублей, 12 % — в диапазоне от 10 до 100 млн рублей. У половины участников опроса проект окупился в срок от года до двух лет. При этом у 20 % респондентов проект окупился за 3-6 месяцев, ещё у 20 % — за год.

«За время действия программы обучение прошли более 112 тысяч специалистов, почти 16,5 тысячи  стажировались за рубежом. Выпускники программы создали более 3 тысяч предприятий и свыше 85 тысяч новых рабочих мест. Подготовка в рамках Президентской программы способствует реализации как небольших проектов, так и предусматривающих серьёзные и долгосрочные вложения. Показательно, что доля инвестиций в категории «от 10 до 100 млн рублей» постепенно растёт, что может свидетельствовать об увеличении масштабов проектов, в которых заинтересовано руководство направляющих организаций», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Более подробная информация о Президентской программе подготовки управленческих кадров на сайте pprk.rkomi.ru. Телефон для справок 8 (8212) 307-872.