В Коми активно идет диспансеризация. С начала года свое здоровье уже проверили 35 тысяч жителей республики

Все они прошли профилактические осмотры и диспансеризацию.

Наиболее активные в отношении своего здоровья граждане проживают в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Княжпогостском и Прилузском районах.

Для всех перенесших COVID-19 предоставлена возможность пройти углубленное обследование дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также выявить риск тромбоза. Такой помощью с начала года воспользовались около 4 тысяч человек.

 Как показала диспансеризация, наиболее распространенными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний у граждан Республики Коми являются:

  • Повышенный холестерин (страдает каждый 4-й из числа прошедших обследование),
  • избыточная масса тела, ожирение и нерациональное питание (страдает каждый 6-й из числа прошедших обследование),
  • низкая физическая активность (страдает каждый 10-й из числа прошедших обследование),
  • курение (страдает каждый 12-й из числа прошедших обследование),
  • повышенный уровень сахара в крови (страдает каждый 20-й из числа прошедших обследование).

По результатам диспансеризации у 21% обследованных диагностированы болезни системы кровообращения, у 70 человек выявлены болезни органов пищеварения, а 40 пациентам впервые поставили диагноз «сахарный диабет». Также во время обследования у 11 человек выявили злокачественные новообразования.

К сожалению, на сегодняшний момент, есть районы, в которых жители не проявляют большого интереса к заботе о своем здоровье. Между тем диспансеризация позволяет вовремя выявить опасные недуги и начать их лечение.

Приглашаем жителей республики пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Надеемся, что забота о собственном здоровье станет для вас мотивирующим фактором к прохождению обследований.