Коми приобретет самолеты «Ладога»

Региональный авиаперевозчик компания «Комиавиатранс» подписал соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о намерениях в отношении поставки в Коми воздушных судов  «Ладога». Об этом в своём обращении к жителям рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что развитие российской авиаотрасли, возрождение отечественного самолётостроения и импортозамещение – это стратегические приоритеты для Правительства нашей страны.

По заданию Минпромторга России Уральским заводом разрабатывается турбовинтовой региональный 44-местный самолёт ТВРС-44 «Ладога», призванный в будущем заменить морально и физически устаревший Ан-24/26.

«И, конечно, Республика Коми заинтересована в приобретении современных воздушных судов отечественного производства, предназначенных для региональных авиаперевозок, обновления авиапарка и обеспечения транспортной мобильности наших жителей», — сказал Владимир Уйба.

Для того, чтобы Республика Коми попала в производственный календарь программы завода на 2026-2030 годы и могла претендовать на получение этих самолётов, Коми одна из первых подписала такое соглашение с Уральским заводом гражданской авиации.

«Ладога» — турбовинтовой региональный пассажирский самолёт, рассчитанный на 44 пассажира. Лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также аэродромах с короткой взлётно-посадочной полосой.

Самолёт будет полностью сделан из российских комплектующих, без использования импортных деталей.

«Уже в ближайшее время мы с заводом согласуем основные тактико-технические характеристики самолёта и утвердим список необходимого опционального оборудования. Уверен, что «Ладога» станет перспективной и успешной заменой устаревшим моделям. И наша республика станет одним из первых регионов, опробующих новый российский самолёт», — заключил глава Коми.

Напомним, Правительство России в 2023 году направит 5 млрд рублей на развитие авиатранспортной отрасли в стране. Средства будут направлены на расширение производства воздушных судов, авиационных двигателей, приборов и агрегатов.

Работа ведётся в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина.