Команда Коми взяла старт на вторых Всероссийских Арктических играх

С 9 марта по 3 апреля в Салехарде и Лабытнанги состоятся II Всероссийские Арктические игры для спортсменов северных широт страны среди юношей и девушек от 11 до 19 лет.

В соревнованиях примут участие спортсмены из девяти регионов страны: Республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В программу Всероссийских Арктических игр включены девять видов спорта: фигурное катание, настольный теннис, биатлон, стрельба из лука, лыжные гонки, северное многоборье, волейбол, волейбол на снегу, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (настольный теннис).

Коми будет представлена практически во всех видах Арктических игр. Первыми в борьбу за медали вступят представители северного многоборья, в программе которого, помимо привычных видов – метания топора на дальность, прыжков через нарты, тройного прыжка с отталкиванием двумя ногами, будут входить соревнования по этнобиатлону. Этот новый вид спорта появился в 2018 году. По правилам спортсменам нужно преодолевать дистанцию на национальных лыжах, а вместо стрельбы метать тынзян на хорей.

В составе сборной Республики Коми, которая представит регион на этих стартах, — семь многоборцев из Ижемского района и спортсменка из Усть-Кулома. Тренер команды — Михаил Артеев, представитель команды — Валерий Рочев.

Соревнования проходят в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Состязания в дисциплине «северное многоборье» стартуют завтра и продлятся до воскресенья.