Владимир Уйба провёл встречу с представителями муниципальных и коммерческих СМИ Республики Коми

Беседа главы региона с журналистами городских и районных изданий прошла в неформальной обстановке, за чашкой чая.

«Сегодня, как никогда, работа СМИ приобретает особую значимость и актуальность в понимании человека, что происходит в республике и стране, — обратился к журналистам Владимир Уйба. – Понятно, что много времени занимает интернет, но всегда остаётся доверие именно к местным СМИ. Хочу подчеркнуть, что для меня очень важно, чтобы вы своевременно и объективно давали информацию о проектах, которые носят судьбоносный характер для вашего района и в целом для республики. В первую очередь, это национальные проекты. Они активно реализуются по поручению и под контролем Президента страны Владимира Владимировича Путина. Нацпроекты – это особая забота государства о людях, эти мероприятия сформировались через обратную связь с жителями».

Также Глава Республики Коми поблагодарил журналистов за постоянную работу по сбору гуманитарной помощи – очень часто инициатива исходит именно от представителей СМИ.  Владимир Уйба отметил, что механизм доставки гуманитарной помощи чётко отработан, и груз доходит напрямую до наших ребят на передовую, без всяких посредников. Также Глава Республики Коми затронул вопрос о предстоящих выборах Президента страны, которые на этот раз пройдут в нетипичных условиях – в период проведения специальной военной операции и особенно ощутимой агрессии реакционных стран против России.

«Сейчас наши выборы для коллективного Запада – это лакмус. Нам нужно показать всему коллективному Западу, что нас не удалось разобщить, что мы остались едины. И наша явка на выборы – это, безусловно, показатель единства. Наш долг перед будущими поколениями, перед нашими детьми, ребятами, которые сейчас на передовой, — прийти на выборы и проголосовать».

Участники встречи задали Главе Республики Коми насущные вопросы, которые волнуют жителей на местах, в том числе в глубинке. Были и просьбы, которые касаются помощи конкретным людям, их исполнение Владимир Уйба взял на личный контроль.

Вопросы, которые были заданы на встрече, касались развития инфраструктуры – ремонта дорог, газификации, строительства социально значимых объектов, благоустройства территорий. Также журналисты спрашивали о работе регионального правительства на перспективу, реализации крупных инвестиционных проектов.

По всем вопросам Глава Республики Коми дал разъяснения, а по некоторым из них будут даны поручения органам исполнительной власти региона.

В беседе с главой региона представители СМИ отметили, что, по их наблюдениям, в последние годы у жителей республики появился вкус к жизни, они увидели перспективу, потому что началась реализация крупных проектов, стали решаться социально острые вопросы, которые до этого не решались десятилетиями.

Владимир Уйба пожелал журналистам чаще говорить на своих площадках о позитивных изменениях, выдавать добрые новости, вселять своими материалами оптимизм, а также доносить до людей правду. Он подчеркнул, что местные СМИ должны жить и развиваться, а правительство Республики Коми будет всячески их поддерживать.