Предотвратить недуг: кардиолог Сыктывдинской ЦРБ Ольга Курочкина рассказывает, как избежать сердечно-сосудистых заболеваний и что делать в экстренных случаях

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) молодеют. И если раньше инфаркт и инсульт считались недугами людей пожилого возраста, то сегодня с ними в стационар доставляют и  30-летних. Как избежать проблем со здоровьем? Об этом «Нашей жизни» рассказала кардиолог Сыктывдинской центральной райбольницы Ольга Курочкина (на снимке).    

 Давление – под контроль

– Задача врачей – сделать всё, чтобы пациенты избежали критических ситуаций. Для этого проводится лечение тех, кто уже получил «звоночки» от организма. Симптомы: стабильно повышенное давление; регулярно давящая головная боль; перебои в работе сердца (неритмичность); боли в области груди; одышка даже при небольших нагрузках – например, при подъёме по лестнице на один этаж. В таких случаях надо спешить на приём к доктору, который назначит эффективное лечение современными препаратами.

При имеющихся ССЗ надо знать своё давление и постоянно контролировать важные показатели здоровья, такие, как глюкоза и холестерин, и безоговорочно – не от случая к случаю, а постоянно – принимать назначенные препараты. Кроме того, врач посоветует, как скорректировать образ жизни для укрепления здоровья.

            Питание, сон и ходьба   

– Образ жизни – это своего рода фундамент нашего здоровья, от него зависит очень многое, – констатирует Ольга Николаевна. – Желательно изменить рацион питания: уменьшить потребление сладостей, выпечки из белой муки, мясных продуктов  и увеличить в нём количество растительной пищи. В ней много витаминов, антиоксидантов, клетчатки, калия, ценных пищевых веществ. Она препятствует развитию болезней и снижает уровень воспаления в организме.  В зерновых, бобовых и орехах содержится много белка и незаменимых аминокислот, причём в бобовых его содержание больше, чем в мясных продуктах. Учёные доказали, что растительная пища препятствует развитию атеросклероза, способствует снижению артериального давления и продлению жизни.

Важен и полноценный сон, чем многие пренебрегают из-за ритма жизни. Оптимальное время ночного отдыха – с 22 до 4-6 часов (именно в этот период восстанавливаются нервная и сердечно-сосудистая системы). Что касается двигательной активности, то необходимо выстраивать свой день так, чтобы проходить пешком не менее 30 минут.

О сладостях и соли

Учёные доказали, что регулярное потребление сладкой, солёной пищи, красного мяса, выпечки из белой муки, к сожалению, нарушают обменные процессы в организме, что может привести к развитию ССЗ, диабета и рака, особенно в пожилом возрасте. Отдельный разговор о соли, избыток которой задерживает в организме воду и усиливает воспалительные процессы, а также способствует развитию атеросклероза и гипертонии. Увы, в скрытом виде ионы натрия есть и в кондитерских изделиях (даже в шоколадных батончиках она присутствует как консервант), полуфабрикатах, копчёных деликатесах. Так что вместо конфет и печенья с чаем во время перекуса врач советует побаловать себя орешками, черносливом или курагой либо съесть яблоко.

– Очень важно ограничить потребление алкоголя, отказаться от курения. Спиртное, даже в умеренных количествах, может привести к увеличению веса, повышению артериального давления и развитию других болезней. Курение же ускоряет развитие атеросклероза и способствует повышению давления. Вывод: изменение образа жизни  устраняет причину развития перечисленных ССЗ, рака и диабета, – резюмирует доктор.

Кстати, в её практике был случай: жительницу Выльгорта с большим весом мучила одышка, но после выполнения рекомендаций врача больше двигаться, изменить приоритеты в питании заметно улучшила своё физическое состояние и даже похудела. К сожалению, есть и те, кому доктора не указ, и кто не желает взять на себя ответственность за своё здоровье.

 Всё для диагностики и лечения

        – Ещё один постулат. Необходимо регулярно (а после 40 лет ежегодно)  проходить диспансеризацию и профосмотр, – продолжает врач-кардиолог. – Это позволяет выявить начало заболеваний даже по незначительным, казалось бы, изменениям в организме: повышение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина, увеличение массы тела. Соответственно, врач сразу же назначает лечение, чтобы предотвратить развитие опасного недуга.

В нашей республике хорошо развиты высокотехнологичные методы лечения больных ССЗ. Коми занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе и России в целом по количеству рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения, которые помогают определить  атеросклероз в коронарных сосудах (понять, насколько они проходимы, и при необходимости поставить стенты).

  – А в целом сегодня методы диагностики обширны: это измерение артериального давления, электрокардиограммы, эхо-кардиограммы, УЗИ сосудов шеи, холтеровский мониторинг электрокардиограммы, суточный мониторинг давления и другое.  Поликлиника Сыктывдинской ЦРБ также оснащена современным оборудованием и всеми перечисленными диагностическими методами исследования, – дополняет врач.

Экстренный случай

     Инфаркт миокарда характеризуется сильными болями в грудной клетке. Иногда это может быть не боль, а ощущение чего-то сжимающего. Боли могут отдавать в руку, лопатку, спину и сопровождаться чувством страха, слабости, потливости.

Инсульт сопровождается слабостью в правой или левой руке; рот перекашивается, и человек не может улыбнуться; в глазах появляются кровяные прожилки.

      Эти ситуации критические, экстренные. В таких случаях немедленно нужно звонить в скорую помощь.   На сообщение о боли в груди бригада выезжает сразу.

    –  При экстренном случае необходимо как можно раньше восстановить проходимость коронарных сосудов. Своевременные медицинские вмешательства спасают жизнь, – подчёркивает Ольга Николаевна.

Также отметим, что с 2020 года все пациенты, перенёсшие сердечно-сосудистые катастрофы или операции, связанные с ними (в течение двух лет после события), получают бесплатные лекарства. Для этого необходимо состоять на учёте у врача (фельдшера) по месту жительства.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора и сайтов theslide.ru, news.myseldon.com.