В 2023 году материальная помощь на газификацию жилья увеличена до 100 тысяч рублей и стала еще доступнее

В наступившем году этот вид государственной помощи увеличен до 100 тысяч рублей и стал еще доступнее.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты республики Коми напомнили, что в 2022 году размер единовременной материальной помощи на газификацию жилья по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба был увеличен с 30 и 50 тысяч рублей до 75 тысяч рублей, а в конце года – до 100 тысяч рублей. Кроме того, были расширены возможности расходования материальной помощи.

«Люди получили возможность использовать эти средства на проектирование и строительство газопровода в границах земельного участка, на котором расположено жилье, на проектирование и строительство газопровода непосредственно внутри дома, а также на покупку и установку внутридомового газоиспользующего оборудования и приборов учета газа. Такие условия плюс увеличенный размер материальной помощи – 75 тысяч рублей – сразу сделали этот вид государственной поддержки очень востребованным и более привлекательным. По итогам 11 месяцев минувшего года материальная помощь на газификацию жилья назначена 784 жителям республики. Для сравнения: за весь 2021 год такую помощь получили 314 человек. То есть, число получателей увеличилось больше чем в два раза», — сказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она отметила, что в наступившем году единовременная материальная помощь при газификации жилья стала доступна для еще большего числа жителей Коми. Теперь ее могут получить

— малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и одиноко проживающие пары пенсионеров,

— семьи с 2 и более детьми до 23 лет, которые являются студентами-очниками,

— неполные семьи с ребенком или детьми до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения,

— семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью,

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

— семьи, в которых супруги не старше 30 лет,

— работающие на селе молодые специалисты в возрасте до 35 лет,

— инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов и ветеранов боевых действий,

— все проживающие в сельской местности семьи с детьми,

— люди с инвалидностью всех групп,

— мобилизованные граждане и добровольцы-участники СВО, а также члены их семей.

«Говоря коротко, возможностей для получения господдержки на газификацию жилья и ее использования стало больше. Значительно увеличены и сама материальная помощь, и число категорий граждан, которые могут ею воспользоваться. Это значит, что еще больше жителей республики при поддержке государства смогут сделать свои дома теплее и комфортнее», — сообщила Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК, за 11 месяцев 2022 года на предоставление единовременной материальной помощи при газификации жилья из республиканского бюджета направлено 47,9 млн рублей.