Бессмертный полк снова пройдет по улицам и площадям Коми

В Республике Коми, как и по всей стране, планируется проведение шествия Бессмертного полка в традиционном формате.

«Нам приятно отметить, что в этом году в День Победы мы снова пройдем плечом к плечу по улицам и площадям городов, поселков и деревень с портретами своих родных и близких – тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто принес нам Победу», — отметил сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

В каждом регионе время и место шествия индивидуально. Эти сведения можно будет найти на сайтах городских и районных администраций, также в скором времени эта информация будет размещена на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/. Уже сейчас на этом ресурсе появился конструктор штендеров.

Каждый сможет сам создать штендер – выбрать стиль оформления, добавить фотографию своего героя, скачать получившийся портрет и распечатать его. В мае распечатать портреты героев бесплатно можно будет в МФЦ или отделении Почты России.

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов поделился мыслями о том, как еще можно чествовать победителей в День Победы. Он рекомендовал активистам гражданско-патриотических объединений проехаться украшенной колонной автомобилей по районам каждого региона – провести «Бессмертный автополк». Опыт проведения таких акций есть в Тюменской области.

Все мероприятия 9 мая будут направлены на прославление героев, приближавших Великую Победу. Это могут быть не только бойцы Красной Армии, но также труженики тыла, врачи, партизаны – и многие другие, не жалевшие себя ради общего дела. Сохранение памяти об их подвиге – в руках благодарных потомков.

Справочную информацию о проведении шествия Бессмертного полка можно получить по телефону горячей линии 8(800)20-1945-0.