Из рук в реку: школьники из Зеленца выпустили в Вычегду около 50 тысяч мальков сига

На прошлой неделе школьники из Зеленца выпустили в Вычегду около 50 тысяч мальков сига.

В сыктывкарском местечке Алёшино в рамках республиканского проекта «Речной дозор» прошла акция по восстановлению биологического разнообразия региона. Организаторами мероприятия выступили представители Коми отделения российского экологического общества, спонсором -нефтепроводная компания.

Виды рыб и места их выпуска определили специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства с учетом факторов выживаемости мальков. Сиг два года выращивали на базе рыбоводных предприятий. Оттуда мальков привезли спецтранспортом в пластиковых контейнерах с соблюдением всех правил.

К проекту были привлечены учащиеся 5 и 7 классов Зеленецкой школы. Ребята наперебой носили ведра с рыбой к реке. Под радостные возгласы детей мальки приободрялись в воде и уплывали, осваивая новую территорию.

А еще школьники участвовали в заборе проб воды на анализ качества с помощью реактивов. Юные «дозорные» определяли водородный показатель речной влаги и проверяли ее на наличие фосфатов и нитратов. Исследование выявило, что качество воды соответствует норме. Данные экомониторинга, полученные от участников проекта, Фонд «Без рек как без рук» размещает на своем официальном сайте в виде таблиц, графиков и карт.

В «речной дозор» ходят ребята издесяти образовательных организаций республики. Они следят за состоянием шести крупных рек в семи муниципалитетах региона: Печоре, Сысоле, Вычегде, Мезени, Ижме и Большой Инте.

– Сыктывдинский район уже третий год принимает участие в таких исследовательских работах.Для этого школьникам выделяется специальный «полевой» чемоданчик с необходимым набором химического оборудования для анализа, – рассказала «Нашей жизни» заместитель начальника управления образования администрации района Алёна Катаева.

–  К проекту мы подключились совсем недавно. Тем не менее такого рода опыты для школьников не в новинку, ведь навыки, приобретенные на кружках экологии, уже имеются. Мы занимаемся с детьми на протяжении четырех лет различными исследовательскими работами, – поделилась учитель из Зеленца Екатерина Дунаева.

В конце мероприятия отдел экологического просвещения Центра по ООПТ торжественно вручил представителям управления образования Сыктывдина набор химического оборудования. Его планируют передать для будущих исследований в Палевицкую школу.

Елена ВИШНЯКОВА Фото автора.