Заслон взяткам и поборам: о мерах борьбы с коррупцией  

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По случаю этой даты мы попросили старшего помощника прокурора Сыктывдинского района Анастасию Нестерову напомнить читателям о том, что включает в себя это довольно широкое понятие. Ведь далеко не всегда гражданам легко определить, в каких случаях государственные или муниципальные служащие совершают коррупционные правонарушения. Сами  же они не в полной мере оценивают важность мер, направленных на профилактику этих незаконных действий.

    Ключевое слово – выгода  

— Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды, — напомнила Анастасия Сергеевна.

Выгода может быть в виде денежных средств, каких-либо ценностей, имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или третьих лиц, а также незаконное предоставление такой выгоды (статья 1 Федерального закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

 Меры, которые работают  

В статье 6 Федерального закона четко регламентированы меры профилактики коррупции. Они включают в себя,  в числе прочего, следующие позиции:

— формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

— антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов;

— предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;

— внедрение в практику кадровой работы органов государственной власти и местного самоуправления правил, в соответствии с которыми длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина и т.п.

Коррупции-НЕТ!

Лучше предупредить   

В ст. 13.3 Федерального закона на организации возложены обязанности принимать такие меры по предупреждению коррупции, как:

— определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

— сотрудничество организации с правоохранительными органами;

— разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

— предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

— недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Сегодня в рамках указанных требований закона в организациях разрабатываются и утверждаются антикоррупционные документы, включая положение о комиссии по противодействию коррупции, кодекс этики и служебного поведения работников, положение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в организации. Существует и план мероприятий, направленных на профилактику, предотвращение и выявление незаконных действий.

*** Безусловно, все вышеперечисленные меры, направленные на профилактику коррупции, способствуют снижению коррупционных правонарушений, что, в свою очередь, влияет на доверие граждан государству в лице органов власти и учреждений.

*** В случае же, если граждане полагают, что в органах госвласти или местного самоуправления либо в других организациях имеются факты злоупотребления служебным положением – будь то постановка /непостановка на учет в какую-либо очередь, злостные нарушения при проведении аукционов либо что-то другое, нужно незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Всегда лучше вовремя пресечь чьи-либо незаконные действия, чем потом расхлебывать их последствия. Помните, что в таких случаях от вашей принципиальной позиции зависит очень многое. Сегодня пострадали вы, а завтра могут пострадать другие.

Ольга КОСТРОВА.

Фото cks-belyaevka.oren.muzkult.ru и нкппип.рф.