Калейдоскоп из благодарности: в Сыктывдине прошла череда мероприятий, посвященных Дню матери

На минувших выходных во всех уголках нашего района чествовали главных людей в жизни каждого человека – наших мам. Череда ярких, красочных добрых мероприятий прошла как на подготовительном этапе праздника, когда юные сыктывдинцы участвовали в мастер-классах, сетевых акциях, готовили подарки, так и в сам День матери.

В Выльгорте зрителям был представлен концерт с душевным названием «Мамины глаза». Своими талантами щедро делились различные творческие объединения. Фееричные танцы, народные и эстрадные песни, выразительное чтение, игра на барабане и других музыкальных инструментах – все это создало удивительную праздничную атмосферу. В этот день в Доме культуры села негде было упасть и яблочку.

Ведущие мероприятия рассказали про «Коробку храбрости» и «Копилку-сердце» – стартовавшие в ДК благотворительные акции по сбору небольших презентов или денежных средств для маленьких пациентов детской республиканской больницы.

В Центре эстетического воспитания Пажги концерт был необычный – целое расследование. Дети искали ответ на вопрос: куда же исчезают по вечерам мамы?

Как оказалось, их мамы настолько творческие, что после череды дел у них еще остаются силы на пение и танцы. Они и участницы самодеятельного коллектива «Зарава», и ансамбля «Русь молодая», а еще танцуют в «Усладе»…

Но главный вывод, который сделали юные следователи, такой: где и кем бы их мамы ни работали, они – самые добрые, самые ласковые и самые нежные.

В Шошке праздничную программу «Лукошечко счастья» подготовили детские коллективы «Бусинки» и «Ай-да-Ми». Ребята порадовали радугой талантов и удивили своими номерами не только пришедших на концерт мам, но и прочих зрителей. Друг за другом менялись картины выступления. Юные артисты позабавили публику «небывальщиной», пели веселые куплеты и частушки, играли на народных инструментах. За что все они получили подарки от Дома культуры.

Воскресным днем в ДК Слудки было весело. Для сельчанок здесь прошла конкурсно-развлекательная программа «Материнское счастье». Три семьи во главе с мамами справились на ура со всеми приготовленными для них заданиями: дружно ответили на шуточные вопросы викторины, отгадали все загадки, приготовленные местным библиотекарем. В адрес мам дети сказали много теплых и душевных слов.

Всем мамам-участницам  были вручены сувениры. Закончилось мероприятие чаепитием. Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла.

Ярким калейдоскопом праздничные концерты прокатились в Яснэге, Зеленце, Ыбе, Палевицах, Нювчиме, Лэзыме и других населенных пунктах нашего района. И каждое событие стало данью уважения и благодарности виновницам торжества – нашим мамам.

 

В жизни каждого человека мама была, есть и будет согревающим началом, неиссякаемым источником любви. Именно с мамами связаны самые теплые детские воспоминания, наполняющие жизнь особыми теплыми эмоциями, впечатлениями. Они бескорыстно вкладывают в нас все, что у них есть, разделяют с нами радость побед и боль неудач, поддерживают в трудную минуту и заботятся на протяжении всей жизни.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора и из социальных сетей.