Строительство социокультурного центра в Пажге отстает от сроков

Планировалось сдать объект в феврале 2023 года, но теперь дату сместили на октябрь.

Строительство социокультурного центра в Пажге отстает от сроковВ Госсовете Коми прошло обсуждение госпрограммы «Развитие культуры и туризма». И. о. министра культуры региона Мария Балмастова рассказала, что на строительство социально-культурного центра в Пажге Сыктывдинского района в 2022 году было выделено 155,3 млн рублей (источники: федеральный, региональный, местный бюджеты).

Председатель контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев после доклада руководителя Минкульта отметил, что контракт с подрядчиком заключен в мае 2022 года до февраля 2023-го. Уже есть отставание от графика работ, оно составляет более 40 дней. Причина – работы, которые не предусмотрены проектом. Правда, какие именно, Игорь Гурьев не уточнил. К тому же наблюдается низкий уровень расходования средств: на 1 октября это менее 11 процентов.

— Строительная готовность объекта составляет всего пять процентов. Учитывая, что строительство социально-культурного центра в Пажге осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, имеется риск нарушения условий заключенного соглашения о предоставлении субсидии, в соответствии с которым готовность объекта на конец текущего года должна составлять не менее 60 процентов, — предупредил Игорь Гурьев.

Мария Балмастова после замечаний КСП подтвердила отставание в части освоения денег. На объекте усиливают металлокаркас, ведутся работы по устройству кирпичных перегородок внутри и монтажу второстепенных балок. Заказаны сэндвич-панели и емкости для пожаротушения.

— Все у нас на контроле. Еженедельно мы встречаемся с подрядчиком и руководством Сыктывдинского района. Раз в две недели выезжаем на объект. Уверена, что приложим максимум усилий, чтобы в конце года было освоение по 2022 году, — пояснила и. о. министра.

Руководитель Сыктывдинского района Любовь Доронина, тем не менее, заметила, что срок ввода в эксплуатацию продлили, теперь это конец октября 2023 года.

***
Аукцион на организацию строительства многофункционального социально-культурного центра в селе Пажга провели еще в 2013 году. Победителем аукциона стало ООО «Спецтехника», в 2014 году с организацией заключили договор на сумму свыше 34 млн рублей. Работы начались, но во время проверки объекта были обнаружены многочисленные нарушения организации строительства и технологии производства. В связи с этим с февраля 2015 года возведение центра приостановили. Была инициирована строительная экспертиза качества выполненных работ, и выяснилось, что оно не соответствует требованиям рабочего проекта и нормативным документам.

После этого началась претензионная работа с подрядчиком по устранению нарушений, оценка ущерба, нанесенного проектной и подрядной организациями; также был заключен договор по доработке проекта и выполнению проектных решений по исправлению дефектов. Строителям отправляли проектные решения по исправлению дефектов с требованием немедленно приступить к их исправлению, но работы шли с отставанием от графика. После договор расторгли в одностороннем порядке, начались разбирательства в Арбитражном суде Коми о взыскании убытков. Суды длились до 2019 года. Арбитраж решил признать гражданско-правовой договор расторгнутым и взыскать с подрядчика свыше 15 млн рублей. С августа 2019 года по февраль 2020-го ввелись работы по передаче строительной площадки заказчику.

На момент приостановки строительства уровень готовности центра составлял около 50%. Был фундамент, с дефектами: смонтирован каркас здания, обустроены монолитные перекрытия, ограждающие конструкции здания, его стропильная система, наружная тепловая сеть, наружный водопровод, наружные сети электроснабжения.

Чтобы завершить строительство, решили провести строительную экспертизу. В 2020 году из муниципального бюджета были выделены деньги на проведение обследования здания. Эксперты сообщили, что завершить объект можно при следовании их рекомендациям. Затем начались работы по подготовке проектно-сметной документации, в декабре 2021 года она получила положительное заключение.

Источник: БНК