Владимир Уйба о запуске нового субсидируемого авиамаршрута «Сыктывкар-Екатеринбург»

В Коми с 18 октября запустят рейсы по маршруту Сыктывкар — Екатеринбург. Глава Коми в видеообращении рассказал о субсидируемых авиарейсах.

По его словам, Федеральное агентство воздушного транспорта объявило о результатах проведения отбора в целях предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета на новые маршруты.

«Мы запросили несколько маршрутов, в перечень новых субсидируемых маршрутов вошёл маршрут Сыктывкар-Екатеринбург. Первые авиарейсы будут совершены из Екатеринбурга в Сыктывкар 18 октября, а из Сыктывкара в Екатеринбург с 20 октября. В неделю будет по 2 рейса в одну сторону. Стоить билет будет в районе 5 тысяч рублей, потому что это субсидируемый авиарейс и цена будет достаточно приемлемая», — отметил Владимир Уйба.

Авиарейсы будет выполнять авиакомпания «Руслайн». Пока маршруты запланированы до конца года. Затем будет проведён анализ востребованности маршрута, после чего будет решено, стоит ли продлевать авиарейс на следующий год.

Руководитель региона высказал мнение, что маршрут скорее всего будет востребован, поскольку он был запущен по просьбам жителей Коми.

«Напомню, что это уже третий субсидируемых маршрут, организованный Правительством Республики Коми. 8 июля 2022 года приказом Росавиации были утверждены списки субсидируемых маршрутов, в который вошли авиамаршруты Сыктывкар-Казань и Сыктывкар-Архангельск. Вы помните, было много обращений от жителей республики о запуске рейса Сыктывкар-Казань, так как много детей учится в Казани. Эти маршруты пользуются популярностью у жителей Республики Коми. Пассажиры через Татарстан летают в страны Центральной Азии и Турцию. Если новый субсидируемый маршрут Сыктывкар-Екатеринбург будет тоже востребован, будем его продлевать на следующий год», — заключил В.Уйба.