Съездил подлечиться – получи выплату

На площадке районной Службы Общественной приемной главы региона прошла прямая линия с директором Центра соцзащиты населения Сыктывдина Галиной Пахомовой. Темой для обсуждения стали новые виды услуг, которые можно получить, обратившись в учреждение.

Галина Ивановна отнесла к новой мере социальной поддержки возмещение расходов на проезд к месту медицинской организации республики и обратно. Распространяется такая услуга среди граждан, находящихся под диспансерным наблюдением и проживающих в труднодоступных местностях.

В Сыктывдине в число труднодоступных вошли следующие населенные пункты: Ипатово, Кемъяр, Мет-Устье, Яснэг, Мандач, Новоипатово, Озёл, Сёйты, Пычим, Поинга, Прокопьевка и Шыладор.

Медицинские учреждения должны быть расположены за пределами муниципальных образований в регионе. Сюда не относятся организации, оказывающие специализированную онкологическую помощь, а также противотуберкулезные медорганизации.

Также директор Центра соцзащиты отметила, что в течение календарного года возмещение расходов производится не более чем за две поездки.

Что касается суммы выплат, то она рассчитывается исходя из размера фактических расходов на проезд такими видами транспорта, как, например, поезд, автомобиль, самолет или речное судно.

Для того, чтобы расходы возместили, гражданину необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении и проездные документы, подтверждающие расходы, произведенные не ранее 15 июля этого года, с указанием даты и стоимости проезда.

Да будет газ

Специалист также напомнила о материальной помощи в случае необходимости газификации жилого помещения. Выплату в размере до 75 тысяч рублей могут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

Категории лиц, имеющих право на материальную поддержку:

1) одиноко проживающие пенсионеры;

2) семьи с 2-мя и более детьми до 18 лет;

3) неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет;

4) семьи, имеющие детей-инвалидов;

5) инвалиды Великой Отечественной войны;

6) участники Великой Отечественной войны;

7) семьи, в которых возраст супругов не превышает 30 лет;

8) молодые специалисты, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах или поселках городского типа в республике;

9) члены семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий.

– На сегодняшний день с заявлениями о предоставлении матпомощи обратились 93 человека, в основном это жители Выльгорта, Зеленца и Часово. Принято 70 решений о назначении данной выплаты., – пояснила Галина Пахомова.

Отзывы и предложения

Многие дозвонившиеся граждане старшего поколения высказывали пожелания по поводу организованных выездов в театры, музеи или на экскурсии.

–  Раньше мы проводили подобного рода мероприятия в рамках реализации проектов. Сейчас же, особенно после пандемии, такой возможности стало меньше. Иногда по нашей просьбе театр идет на встречу и предоставляет гражданам пенсионного возраста бесплатные билеты. Ну а мы, в свою очередь, организовываем проезд на нашем автотранспорте. Так что обращайтесь напрямую в Центр соцзащиты с конкретными пожеланиями. Мы учтем все предложения и постараемся в дальнейшем участвовать в грантах, благодаря которым можно будет устраивать культурно-познавательные поездки, – приняла во внимание просьбу Галина Ивановна.

Не обошлось и без благодарностей в адрес работников социальной защиты населения. Так, жительницы Выльгорта и Кемъяра поблагодарили их за терпение и непростой труд и высказали пожелание и дальше оперативно информировать пенсионеров о полагающихся им льготах.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.