Мама – наставница, мама – подруга: Елена Булышева из Выльгорта о детях и полезных привычках

Посвящать время любимой работе, быть своим детям примером, баловать домашних тортиками и поддерживать семейные традиции – все это по плечу жительнице Выльгорта Елене Булышевой. В преддверии одного из самых замечательных и трогательных российских праздников – Дня матери – мы попросили ее рассказать о себе нашим читателям.
– Родом я из красивейшего села Ыб, а мой супруг – из поселка Тимшер Усть-Куломского района, – начала Елена Сергеевна. – Познакомились мы во время учебы в самом лучшем учебном заведении республики – Сыктывкарском педколледже имени И.А. Куратова. Оба тогда осваивали профессию учителя физической культуры, только на разных курсах. У нас были общие интересы. Стали общаться, а впоследствии решили скрепить сердца официальным союзом.
С 2004 года наша героиня трудилась инструктором по физкультуре в различных заведениях, а с 2014 года – в детском саду № 8 Выльгорта.

– Люблю свою работу и просто обожаю воспитанников: они у меня самые лучшие и самые спортивные! – не без гордости говорит собеседница.
Впрочем, спортивная у нашей героини и семья. Супруг Андрей в 2019 году даже стал победителем республиканского конкурса «Папа-квест».  К здоровому образу жизни приобщились и дети: сын Антон, студент Казанского университета спорта, и дочь Анна, восьмиклассница Выльгортской школы №1.

Когда дети были маленькие, родители участвовали с ними во всевозможных конкурсах, в том числе «Зигзаг удачи» и «Мама, папа, я – спортивная семья».
– Я вначале мечтала, что наши дети будут заниматься лыжным спортом, так как сама его люблю, – признается Елена Сергеевна. – Но однажды, проходя мимо республиканского стадиона, мы с Аней, решив зайти туда, попали на соревнования по художественной гимнастике. Дочь, глядя на яркие выступления юных граций, сказала, что хочет научиться так же. Видя интерес в ее глазах, я уступила. Дальше события стали стремительно развиваться в нужном направлении. Мы прошли отбор на первую тренировку, и дочь просто влюбилась в этот вид спорта. Он научил ее терпению и выносливости. За 11 лет Анюта не пропустила ни одного занятия. Я очень горжусь своей дочкой и всегда поддерживаю ее перед очередными состязаниями, да и вообще перед важными событиями.
Сегодня Аня – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Член сборной Коми, она не раз становилась призером республиканских и всероссийских соревнований.

А сын прикипел душой к мини-футболу, которым занимается с шести лет. Сейчас Антон, будучи кандидатом в мастера спорта, играет за казанский клуб «Кайрос».
– Отдельное спасибо тренерам, которые так много дали нашим детям. Это Валерия Александровна Орехова и Константин Леонидович Мосунов. Кстати, футбол в семье любит не только Антон. Когда выдается момент, мы всей семьей выезжаем в Сыктывкар на футбольные матчи и очень эмоционально болеем за столичный клуб – мини-футбольную команду «Новая генерация», – рассказывает сельчанка.

По инициативе неутомимой мамы в семье сложились и другие добрые традиции. Так, каждые выходные Булышевы стараются выбраться на лыжню.
На вопрос, кто в семье физруков самый строгий, Елена Сергеевна с улыбкой говорит: «Оба, но я больше, однако при этом нередко уступаю детям. А папа, наоборот, переводит все в шутку и не идет у них на поводу. С утра, если предстоит много дел, стараюсь быть своим ребятам наставницей, а вечером, когда они за семейным ужином делятся впечатлениями о проведенном дне, – подругой.

Все праздники мы отмечаем исключительно в домашнем кругу, приглашая и родственников. Я всегда стараюсь побаловать своих любимых чем-то вкусненьким, в том числе выпечкой. Фирменным десертом, пожалуй, можно признать торт «Зимняя вишня», который у меня получается особенным. На достигнутом не останавливаюсь, сейчас учусь варить домашний сыр – это так увлекательно! Но всех своих успехов в жизни я бы не достигла, если б не моя мама Вера Ивановна Мальцева и моя бабушка Анна Фёдоровна Маркова, которой, к слову, уже 98 лет. Пользуясь случаем, хочу поздравить их, а также всех мам Сыктывдинского района с наступающим праздником!»

Елена НЕСТЕРОВА. Фото из архива семьи Булышевых.