С любовью, «Любители»: разговор с режиссером молодежного театра Выльгорта

Выльгортский молодежный театр знают если не все, то многие. Яркие, фееричные и зрелищные спектакли были показаны им и на больших сценах республики, и в глубинках. А теперь «Любители» стали фаворитами и юных жителей Сыктывдина, поставив в конце ноября детский спектакль «Лев Васька». Мы на нем побывали и окунувшись в атмосферу творчества и позитива.

Актеры театра, конечно, молодцы и удальцы, а дирижирует ими умелый «серый кардинал» – режиссер Елена Саликова, которая находит изюминки для каждой постановки и придает ей особенный авторский стиль. «Любители» с самого своего основания – ее любимое детище.

«Первый ребенок»

В 2017 году от совета молодых специалистов Сыктывдина в районный Дом культуры пришли делегатки с предложением создать молодежный театр. Елена Михайловна поддержала задумку, нашла детскую пьесу Павла Морозова «Лев Васька», которая стала «пилотным проектом» театра.

– Это был пробный и трудный шаг, мы привыкали и притирались друг к другу. Сыграли спектакль в мае и благополучно о нем забыли, взявшись за более «взрослый» и серьезный репертуар. А в ноябре этого года веселого и динамичного «Ваську» показали снова. Но это была совершенно иное представление, которое заиграло новыми красками. Актеры мои стали смелее, раскованнее, харизматичнее, «наглецами» в хорошем смысле этого слова, – улыбается режиссер.

Творческие встречи

По словам Елены Саликовой, сейчас в составе «Любителей» 11 человек. Есть костяк, который не менялся, пришли и новобранцы. В коллективе не хватает мужчин, но зато с лихвой – позитива.

– В нашей труппе все работающие. Разброс профессий широк и многопланов: заместитель директора, работник министерства, педагог, фельдшер и психолог… Многие приходят сюда уставшими, с мыслями о своих заботах и хлопотах, но на репетициях (проходят три раза в неделю) все забывается, актеры мои «расцветают». Здесь они находят отдушину, уходят от букв, цифр, от серости будней. Это по-настоящему увлеченные люди. Очень люблю наши творческие встречи. Мы и смеемся, и работаем продуктивно, – говорит собеседница.

И двери «Любителей» всегда открыты. Новым людям режиссер всегда рада.

Не только пряник

Правда, как и всякий специалист творческого профиля, Елена применяет к своим подопечным абсолютно разные подходы и методы.

— Каждый режиссер – это умелый психолог и жонглер, который лавирует, зная своих актеров и как с ними найти общий язык. Где-то может даже схитрить, где-то проявить твердость, – делится Елена.

Играли, играем и будем играть

Сейчас актеры работаютнад новой пьесой, это «Самоубийца» Николая Эрдмана.

— Очень глубокое, разноплановое и долгоиграющее произведение. Что ни фраза, то цитата, — рассказывает режиссер. – Но больше всего мне запала в душу пьеса Николая Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь». С огромным удовольствием вспоминаю работу над ней.

Произведения для постановки Елена выбирает сама, по внутренним ощущениям, сразу проектируя роли на своих актеров.

— Они у меня – молодцы. Коллектив отличный и атмосфера замечательная, — хвалит своих «любителей» Елена.

Елена Саликова окончила колледж культуры по специальности «режиссер массовых мероприятий и педагог-организатор досуга». В сферу творчества окунулась с головой в 2003 году.

Актеры делятся:

Сергей Ставинский:

— Я в «Любителях» с 2017 года, с самого его основания. Коллектив у нас замечательный, а режиссер Елена фонтанирует идеями, которые мы с энтузиазмом реализуем. Она всегда подходит к постановкам со всей душой и передает зрителю свою задумку. Приходите к нам!

Татьяна Уляшева:

— В составе молодежного театра я с самого начала. Коллектив великолепный, очень интересный, каждый наш актер – это яркий обладатель не только превосходных артистических данных, но и тонкого чувства юмора, интеллекта и уникального мироощущения. После репетиций, за чаем, нам никогда не удается наговориться — столько всего нам вместе хочется обсудить. Елена Михайловна – настоящий профессионал и руководитель. В работе над постановками она очень строга и требовательна ко всем. Именно эти качества режиссера, на мой взгляд, позволяют нашим спектаклям быть качественными и нравиться зрителю.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.