Жительница Выльгорта Елена Римских взяла бронзу на турнире косарей

23 июля в селе Нившера Корткеросского района состоялся районный открытый турнир косарей «Звени, коса — 2022». В конкурсе приняла участие и жительница Выльгорта Елена Римских. В номинации «Соревновательная коса среди женщин по виду коса-литовка» Елена заняла третье место.

Конкурс «Звени, коса!» в Нившере проводится уже в четвертый раз. Первый состоялся в 2017 году и задумывался как местный традиционный праздник сенокоса, лета, солнца. Один день отдыха сельчан в самую горячую пору сенокоса в середине лета. Масштабы мероприятия расширились. И теперь в конкурсе косарей в Нившере участвуют не только местные жители, но и горожане, и жители других районов Коми.

Битва мастеров проходит всеми видами кос. Поучаствовать в мероприятии вызвались как опытные мастера, так и начинающие. Елена Римских безусловно относится к первой категории. Продемонстрировать свое умение владения литовкой она планировала уже в прошлом году, но из-за пандемии мероприятие отменили.

«Звени, коса!» — это не только соревнование косарей. Это романтика деревни в одном красивом селе. Пока мастера блещут косами на солнце, сгребают и валкуют сено для гостей, радушные нившерцы предлагают отведать сваренной на костре ухи, угоститься хлебом и выпечкой местной пекарни, ну а уж если ты не смочил язык суром, то тут уж можешь сказать, что и не был ты в Нившере. Для детей всех возрастов тоже нашлась работа: хочешь в сено закапывайся, хочешь рисуй, клей, лепи, а хочешь на карусели кружись. В общем, вот он агротуризм в чистом виде», — поделилась впечатлениями об участии в турнире «Звени, коса-2022» Елена Римских.

Ольга Кострова, фото с социальных сетей.