Первый праздник северных цветов и красок собрал около 200 гостей

На фестивале «Маръямоль» в Финно-угорском этнопарке победила флористическая композиция, выполненная в цветах флага  Коми.

17 июля в Финно-угорском этнопарке впервые прошел фестиваль северных цветов и красок «Маръямоль». В рамках праздника северного пиона состоялся конкурс флористов из Сыктывкара. Гран-при фестиваля удостоилась Ксения Антоновская, цветочная композиция которой состояла из растений цвета государственного флага Республики Коми.

Цветочный фестиваль позволил гостям этнопарка отдохнуть в атмосфере красоты и гармонии с природой. В этот день на интерактивных площадках проходили программы и мастер-классы, тематика которых в полной мере отражала цель праздника. Посетители познакомились с обрядовыми традициями, связанными с полевыми растениями, научились правильно заготавливать иван-чай, а также своими руками сплели красивые венки и сделали брошь в виде пиона. В разгар праздника в конгресс-холле прошел модный показ новой коллекции от творческой мастерской «Югыд-арт».

Центральная часть программы — конкурс флористов, в котором приняли участие 7 человек. По требованию устроителей, конкурсанты должны были создать цветочные композиции или фотозоны из собственных материалов или растений, собранных на территории Финно-угорского этнопарка. Участники использовали травы, мох, ветки лиственных и хвойных деревьев, шишки, ягоды и грибы.

Творческими площадками для конкурсантов стали выставка старинных лодок, баня по-черному, колодец, деревянная фигурка лося и другие локации этнопарка. Работы мастеров оценивало компетентное жюри: известный в Коми флорист Алексей Низовцев, частный предприниматель, победитель и лауреат региональных и всероссийских конкурсов, член флористического союза России, заместитель директора Финно-угорского этнопарка Ольга Останкова, жительница села Ыб Валентина Спасенова.

Первое место в конкурсе заняла сыктывкарка Ксения Антоновская, автор фотозоны «Летние сны». Она вдохновлялась идеей летнего праздника Ивана Купалы. В основе композиции — огромные венки с лентами, отдельные из которых представлены как ловушки для снов.

Обладательницей гран-при фестиваля стала жительница столицы Коми Наталья Климентовская, создавшая большую композицию из лесных растений: мха, трав, еловых веток, цветов, ягод. В композиции используется природный материал трех цветов — белого, зеленого и синего. Автор подчеркивает, это цвета государственного флага Республики Коми.

На фестивале «Маръямоль» отдохнули около 200 человек. В следующем месяце Финно-угорский этнопарк приглашает гостей на грандиозные праздники. 13 августа в этнопарке пройдет фестиваль  «АвтоМотоДвиж», а с 16 по 21 августа — Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «Шаньгафест».