Сточные — в канаву: есть ли перспективы переделать старую канализацию в Часово?

Канализация с дефектом вот уже почти 10 лет беспокоит жителей улицы Центральной села Часово. Эту проблему неоднократно поднимал на всех уровнях экс-депутат района, а ныне депутат этого поселения Евгений Потолицын. 

 

Нечистоты в канаве   

— Страдают три дома: № 19, 20 и 21, которые строили еще в 1980-х годах. Часть квартир здесь приватизированные, часть – в муниципальной собственности, – рассказал Евгений Васильевич. – При возведении здания его решили оснастить не механической канализацией, а самотечной  (то есть без использования насоса). Все нечистоты утекают по канализационному коллектору в накопительную емкость. Ее  содержимое регулярно должен выкачивать и вывозить на очистные сооружения спецавтотранспорт.    Что он и делает: приезжает примерно раз в месяц.

 Однако, по словам Евгения Потолицына, этого явно недостаточно. Бетонный резервуар-накопитель со временем разрушился. Из-за негерметичности емкость периодически заполняется дождевыми и талыми водами. В итоге общая масса нечистот попадает в ближнюю канаву, оттуда – в водоотводную канаву вдоль улицы Совхозной в сторону Часовской курьи (р. Вычегда). Понятно, что это уже угроза и экологии водоема.

«Виртуальные» финансы  

Однако самый главный вопрос, который мучает депутата, финансовый. В 2019 году на проектно-сметную документацию новой канализации для указанных домов с одобрения народных избранников выделялось порядка 4 млн рублей. Но переделка всей системы так и не состоялась. Деньги были перекинуты на другие нужды. «То, что финансы на проблемную канализацию трех домов все-таки выделят, меня заверил в свое время тогдашний заместитель руководителя района Александр Грищук. Потом  все заглохло, меня вообще огорошили: «Деньги предусматривались, но они были «виртуальными». В итоге опять никаких надежд на ремонт сетей!» – переживает Евгений Потолицын.

 Поясним, что история с домами не так проста, как кажется. В свое время из-за ненадежной системы канализации прежняя глава поселения даже не хотела принимать их здания на баланс администрации поселения, но в 2011 году суд все-таки обязал ее это сделать. Позднее, уже в 2020-е годы, многострадальные объекты  районная администрация взяла под свое крыло. Но вот в чем загвоздка: оконечный накопительный резервуар канализационных сетей так и остался собственностью поселения, денег на его починку не предусмотрено.

Нарушения и внушения  

  Не так давно Евгений Васильевич получил ответ из Министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми на свой запрос, касающийся проблемных домов.

  Вот выдержка из него: «Специалистами Сыктывдинского районного отдела по охране окружающей среды проведено выездное обследование территории СП «Часово» в месте сбора канализационных стоков от многоквартирных домов по улице Центральная в бетонированную накопительную емкость. При осмотре установлено, что нарушения природоохранного законодательства не устранены. Обслуживание оконечного резервуара не производится. Боковая стенка бетонированной емкости разрушена, отошла от своего основания. На поверхности бетонных плит, которыми закрыта емкость, имеются разломы. В разломах и трещинах плит видно, что емкость заполнена массой органических веществ темного цвета с фекальным запахом».

  Минприроды Коми также информирует, что 20 мая 2022 года в письменном виде указывало администрации района на необходимость обустройства канализационных сетей села Часово. Кроме того, ведомство  направило и письмо в адрес МинстройЖКХ, для оказания содействия в решении проблемы муниципальным властям.

 Остается констатировать, что вопрос с «душком», а точнее, с ремонтом указанного резервуара, пока подвис в воздухе. Не говоря уже о том, что в идеале надо вообще менять всю систему, которая из-за удорожания стройматериалов стоит гораздо больше, чем в том же в 2019 году. Но раз о проблеме знают и в районе, и в двух министерствах, будем надеяться, в ситуации будет какой-то просвет.

Елена НЕСТЕРОВА, фото Евгения Потолицына.