С пополнением: в медицинские организации Коми придет более 200 выпускников медколледжа

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва вручила дипломы выпускникам Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова и нацелила молодых специалистов на работу в родной республике.

В этом году колледж выпустил 237 специалистов по сестринскому, акушерскому, лечебному делу и фармацевтов. 46 студентов получили дипломы с отличием. Все выпускники востребованы, молодое пополнение ждут в медицинских организациях всех городов и районов республики.

– Сегодня вы получаете заветный диплом – как подтверждение вложенного труда и полученной востребованной специальности. Вы можете быть уверены в том, что нужны жителям республики. Вас ждут в городах и селах, поликлиниках, ФАПах и больницах. Ваша профессия всегда будет важна и востребована, – от имени Главы и Правительства республики обратилась к молодым медикам Лариса Карачёва.

Четверо выпускников медицинского колледжа решили воспользоваться программой государственной поддержки «Земский фельдшер», они направятся работать в Корткеросский и Ижемский районы и получат право воспользоваться единовременной выплатой в размере миллиона рублей.

Для того, чтобы молодые медицинские специалисты охотнее шли работать в государственные организации здравоохранения, в Коми действует целый ряд мер поддержки.

Медицинским работникам по 25 наиболее востребованным специальностям с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается процентная надбавка к заработной плате в полном размере независимо от стажа работы.

Врачи наиболее дефицитных специальностей получают единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей. На выплату в миллион рублей могут рассчитывать врачи, пришедшие на работу в медицинские организации Воркуты. В 2021 году такую выплату получили 10 врачей.

Средним медицинским работникам ФАПов (медсестры и акушерки) предусмотрена единовременная выплата в размере в размере 350 тысяч рублей с обязательством отработать в медицинской организации не менее трех лет.

Специалистам государственных медицинских организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, установлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также продолжается реализация программы «Земский доктор/фельдшер». Врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим на работу в села и поселки, города с населением до 50 тысяч человек, предназначена выплата (врачам – два миллиона рублей, фельдшерам, медицинским сестрам и акушеркам – миллион рублей).