Награждены лучшие народные дружинники Республики Коми

В республике завершился конкурс на звание «Лучший народный дружинник Республики Коми».

Итоги работы народных дружинников подводились за 2021 год с учетом распределения муниципальных образований по группам — города и районы.

Торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса состоялось на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Алексея Просужих.

Конкурсная комиссия из числа членов штаба народных дружин в Республике Коми определила победителей.

Первое место заняла Ольга Фоменко – представитель народной дружины города Усинска, второе место – Анна Попова из Сыктывкара, третье место – Игорь Созоненко из Ухты. Во второй группе соответственно первое место занял представитель народной дружины Усть-Куломского района Сергей Борзов, второе место – представитель города Вуктыла Любовь Растворова, третье место – представитель Корткеросского района Андрей Арихин.

При определении лучшего народного дружинника учитывался ряд критериев, таких как участие народного дружинника в выявлении и предотвращении административных правонарушений, оказание им помощи правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, а также содействие в задержании лиц, совершивших правонарушения, и другие критерии.

Как сообщает Министерство юстиции Республики Коми, конкурс проводится в республике уже в третий раз с целью популяризации деятельности народных дружин, стимулирования участия жителей республики в охране общественного порядка, выявления лучших народных дружинников на территории муниципального образования.

Победителям в каждой группе предусмотрена денежная премия в размерах: за первое место – 30 тыс. рублей; за второе место – 20 тыс. рублей; за третье место – 10 тыс. рублей.

***

В Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, общей численностью 381 человек. С участием народных дружинников выявлено 2496 административных правонарушения и задержано 1703 правонарушителя.