Глава Коми рассказал о подготовке к новому учебному году

Руководитель региона рассказал о том, что школы приступили к подготовке к новому учебному году. Правительство Коми в этом оказывают им поддержку. Предусмотрены финансирование на текущие и капремонты, укрепление материально-технической базы, укрепление комплексной безопасности — свыше 322 млн рублей. Еще около 50 млн на эти цели поступит из муниципальных бюджетов.
«На модернизацию школьной системы образования в рамках федерального проекта по капремонту школ в этом году поступит 307 млн 740 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на капремонты 7 объектов — двух школ в Усть-Куломском районе, школам в Ижемском, Корткеросском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском районах, а также Гимназии им А.С.Пушкина в Сыктывкаре».
Кроме того, будут отремонтированы спортзалы в трех сельских школах — в Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах. На эти цели предусмотрены средства по нацпроекту «Образование» — 5 млн рублей.
Также В.Уйба отметил, что ремонты и обновления материально-технической базы школ ведутся в течение всего года. Например, в этом году в Воркуте откроют «Кванториум», в Усинске – «Ай-ти куб», в 11 муниципалитетах появятся центры образования и «Точки роста».
Продолжается работа и по обновлению материально-технических баз специальных коррекционных школ. В этом году в программе будут участвовать три школы в Сосногорске, Ижме и поселке Аджером Корткеросского района.