Наша жизнь вне «Нашей жизни»

Что такое хобби, знают все. Наши увлечения делают жизнь насыщеннее и ярче. Да что там говорить, порой занятие любимым делом или общение с дорогими людьми в считанные минуты может поднять настроение. Сотрудники «Нашей жизни» тоже решили поделиться тем, что дарит им особые эмоции в свободное от работы время, и рассказать о своих скрытых талантах.

С мечтой о гитаре

Начнем рассказ с заместителя главного редактора «Нашей жизни» Виорики Головиной.
– В редкие минуты досуга я люблю заниматься комнатными цветами, писать стихи и сказки, не мыслю дня без чтения книг. Не так давно открыла для себя яркий, волшебный и такой уютный мир красок. Проводниками в творчество стали для меня Дом народных ремесел «Зарань» и преподаватель Елена Маргелова. Еще очень хочу научиться играть на гитаре, но пока не хватает времени. Жаль, что это невозобновляемый ресурс, – констатирует она.

Художественные работы нашей коллеги разнообразны и самобытны: это – пейзажи, натюрморты, изображения зверей и другое. Полотна ее настолько интересны, что впору устраивать выставки.

Не так давно Виорика Ивановна отметила день рождения. К своим пожеланиям, которые мы уже выразили, хотим добавить: пусть сбудется и ее мечта об игре на гитаре!

Мохнатые домочадцы  

Наш главный бухгалтер Екатерина Кузиванова держит дома целый живой уголок. В квартире чудесным образом уживаются две белки дегу, хомячок, кошка и три собаки, две из которых породы стаффордширский терьер, а одна – смешанных кровей.

Екатерина Вячеславовна с удовольствием и тщательно ухаживает за живностью, приобретает разные корма, чистит клетки и выводит пушистую братию на прогулку. Все питомцы живут по определенному графику – у бухгалтера, который любит точность и порядок во всем, не забалуешь! Правда, иногда могут и пошалить, и погоняться друг за дружкой по квартире, разбросав вещи. За это хозяйка наставительно отчитает мохнатых забияк, но тут же и простит, ведь они всегда подпитывают ее положительными эмоциями.

Вокал для души

Редактор отдела Елена Нестерова увлекается церковным пением, в 2019 году брала уроки вокала у известной оперной певицы, а ныне – преподавателя республиканского колледжа искусств Оксаны Клипки.

Наша коллега с улыбкой говорит, что в ее родне все – «поющие сердца». Сама же Елена Николаевна нынче входит в состав хора любителей Свято-Стефановского собора Сыктывкара. «Репетиции, участие в богослужениях и общение с друзьями-певчими дарят мне заряд энергии на целую неделю! Особенно интересно служить в праздничные дни, когда в храме царит особая атмсфера: День святителя Николая, День коми святых, Рождество, Пасха и Бородичные праздники», – признается она. Не так давно хор принял участие в Международном фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», получив памятный диплом и украсив выступлением гала-концерт.

Иногда, когда позволяет время и вдохновение, журналист не прочь порисовать и создать тематический плакат.

Певица, поэт и фотограф

Редактор отдела Елена Вишнякова тоже не чужда музыке. Свободное время она старается посвящать эстрадному вокалу: исполняет песни на русском и других языках. Иногда, собравшись компанией с друзьями, играет на гитаре, причем делает это неплохо. Ну а песня – ее постоянный спутник. В караоке Елена Сергеевна может исполнить все – от русских народных до современных хитов.

А еще наша коллега – наблюдательный фотограф: когда снимает, подмечает интересные мелочи. Мир ее глазами в ее объективе особенно красив и светел.

Также на досуге Елена любит писать трогательные стихи. Представляем отрывок одного из ее творений:

Слепи из сердца моего

Упругий жесткий мяч

И спрячь от глаза своего,

Он прочь укатит вскачь.

Его ты можешь кинуть в пасть

Свирепой стае скал

И дать лишь вскрикнуть и пропасть,

Разрушив идеал…

Повелительница глоксиний

А что же насчет нашего редактора по верстке Нины Риндзак? Вот уже много лет она увлекается разведением самых разных цветов. Ее жилище сродни оранжерее. Здесь несколько видов фиалок: фиолетовых, розовых, белых, голубых, два величавых фикуса Бенджамина, напоминающих деревца, каланхоэ с изящными желтыми цветами, глоксинии почти всех цветов радуги и многое-многое другое.

К каждому растению Нина Васильевна знает подход. «Например, капризные фикусы не выносят прямые солнечные лучи, а нежную фиалку необходимо поливать, с осторожностью наполняя поддон. Вообще, у всех цветов свои причуды, которые я учитываю», – делится наша коллега.

Зеленые питомцы очень хорошо чувствуют себя у заботливой хозяйки и помогают ей «разгрузиться» после рабочего дня. А летом на приусадебном участке радуют глаз петунии разных оттенков и пушистые бархатцы.

Любимая бабушка 

Настало время нашего корректора Веры Николаевны Яременко. Вот что она рассказывает:
— Я – богатая на внуков бабушка. У сына – четверо детей. Старший уже совсем взрослый, он военный. Одна дочь окончила 8 классов, хорошо учится, участвует в конкурсах литературного чтения (смею надеяться, что любовь к словесности у нее от меня), а также играет в баскетбол и волейбол. Другая перешла в четвертый класс, она удивительно быстро собирает объемные пазлы, хорошо поет и рисует. Последний в их семье малыш пока ходит в детский сад, но уже проявляет интерес к технике.

Старший сын дочери Веры Николаевны оканчивает 3 класс, это прирожденный математик, в считанные минуты справляется с любой задачкой, и увлеченный футболист. Внучка-первоклассница – лучшая ученица в классе. Она занимается танцами и гимнастикой, показывает успехи в рисовании. Младшенький еще детсадовец, но уже развит не по годам.

Внучата всегда радуют нашу коллегу и с нетерпением ждут любимую бабушку в гости. Вера Николаевна практически всю детвору вынянчила с пеленок, да и сейчас постоянно подключается к ее воспитанию. «С младшими вместе гуляем, играем в развивающие игры, читаем, разучиваем стихи. В общем, интересно проводим время!» – говорит она.
А еще каждый год наша коллега выезжает на отдых в заморские края и привозит нам оттуда ворох ярких снимков, сувениры и солнечное настроение.

Чувство языка и самоирония

Расскажем же, наконец, и о главном редакторе – Юлии Чупровой. Итак…
«Я умею рисовать несложные изображения, например, открытки. Обучена играть на клавишных инструментах, петь, дирижировать хором. Это навыки.
В течение пяти лет была ведущей концертов Гимназии искусств при Главе РК, где училась. Мои дикция и артистизм в те времена – это способности, – отмечает Юлия Васильевна. – Талант же у меня к великому и могучему русскому языку. «Кто-то знания потом и кровью добывает, а у кого-то от природы чутье…», – ворчали в свое время учителя по поводу моей титанической лености, с лихвой окупаемой врожденной грамотностью…
Что касается моего творчества, то мои стихотворения, написанные в младших классах, печатали в детских журналах. Мой последний поэтический триумф – сказка «Теремок» на новый лад в инструктивном лагере в институте. С тех пор я Пегаса не седлала».

Через три года журналистской работы подготовленное Юлией Чупровой интервью было включено в одну из книг. «Полагаю, что некоторые успехи в написании текстов демонстрирую до сих пор… А еще от родителей мне досталось хорошее чувство юмора и самоиронии. И вот это уже счастливейшее везение!» – резюмирует наш главред.

Добавим, что Юлия Васильевна – еще и заядлый путешественник. Она побывала во многих уголках России и увлекательно рассказала об этом на страницах любимого издания.

Питомник и особая миссия 

В завершение поведаем о менеджере по рекламе Ирине Ивановой, которая держит дома разномастный зверинец. Тут обитают попугайчики-неразлучники Леля и Винчик, которые всегда вместе и даже спят, трогательно прислонив головки другу к другу. Утром радуют пением, ведя перекличку с птицами за окном. К слову, наша коллега кормит и уличных пернатых, а ее муж – лесных белок. Крылатые домочадцы не прочь резво полетать по комнатам, а потом принять расслабляющую ванну (в специальной тарелочке).

К купанию пристрастился и пес Рэн, немецкая овчарка, которая вот уже восемь лет исправно сторожит дом Ивановых. На слово «купаться» он несется к бочке с водой либо в… снежный сугроб, в зависимости от сезона. Со всей этой братией легко уживается пышная светская «дама» – кошка Роза. Попугайчики подклевывают ее в живот, если та, замечтавшись, разляжется на их клетке. Прижился в семье и маленький сомик. Только соберется кто-то из домашних аквариум мыть, а он уже свой бутафорский замок и стенки аквариума до блеска почистил. Такой вот аккуратист.

Уделяет время Ирина Михайловна и кулинарии, и своим зеленым питомцам: у нее в доме – фиалки, герань, бегония и другие цветы. С интересом наблюдает, как они растут и преображаются. Но гораздо более ценно, по ее словам, это когда меняется сердце человека. Вот уже много лет коллега с единомышленниками из церкви «Дома Евангелия» поддерживает малоимущих и оступившихся. Регулярно ведет переписку с заключенными женщинами, вкладывает в письма отрывки из Евангелия, наставляет не отчаиваться и в трудных ситуациях обращаться к Богу. По возможности, ездит к ним на свидания и учит к другим относиться по-доброму. Любимый отрывок Ирины Михайловны из Библии гласит: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…».

Ну а напоследок всем читателям мы хотим пожелать, чтобы в их жизни всегда находилось место увлечениям – будь то техника, спорт или творчество. Главное, чтобы это отвлекало от будничных хлопот, подпитывало эмоциями и дарило радость жизни.

Подготовила Ольга КОСТРОВА, фото предоставлены героями публикации.