В Выльгорте впервые прошел конкурс «Молодой призывник Сыктывдинского района»

У нас впервые прошел военно-патриотический конкурс «Молодой призывник Сыктывдинского района». Десятиклассники из школ № 1 и 2 Выльгорта, а также Пажги соревновались в заданиях на боевую, физическую и интеллектуальную подготовку.

Побороться за звание лучшего отважились шесть юношей. Участников могло быть и больше. Но, как пояснили «Нашей жизни» в управлении образования, не во всех поселениях сегодня есть юноши 10 и 11 классов, многие уезжают учиться в колледжи и техникумы после девятого. Так или иначе, старты получились зрелищными и интересными.

Всем будущим защитникам Отечества предстояло показать свои знания истории России (предложенные им вопросы были связаны с видными  военными деятелями, Великой Отечественной войной и многими другими темами).  Также они демонстрировали свои умения и ловкость в метании гранаты, отжимании, прыжках в длину, стрельбе и других видах состязаний. Выполнение заданий оценивали профильные специалисты: представители республиканского военкомата, районной администрации, Центра внешкольной работы Сыктывдина и Центральной библиотеки.  Сотрудники военкомата параллельно брали на заметку особо одаренных ребят. Не исключено, что лучшим из лучших предложат самим выбирать род войск для будущей службы в армии.

После окончания всех состязаний и подсчета баллов были объявлены итоги. Победителями признаны Дмитрий Алпатов (школа № 2 Выльгорта), завоевавший первенство, Матвей Дриневский из Пажги, занявший почетное второе место, и Ростислав Тихонов (школа № 1 райцентра), ставший бронзовым призером.

Поздравляем всех ребят, прошедших сложные испытания, и желаем им дальнейших успехов при подготовке к армии!

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.