На днях Сыктывдинский район с рабочим визитом посетила министр здравоохранения региона Ирина Кондратьева. Она провела приём граждан в Общественной приёмной Главы РК, встретилась с руководителем муниципалитета Ильёй Семяшкиным, депутатами райсовета и главами сельских поселений, проинспектировала работу женской консультации центральной райбольницы и посетила станцию скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, большая часть вопросов, поднятых в ходе личного приёма граждан в Общественной приёмной, касалась организации записи к врачам. Министр дала разъяснения по каждой ситуации и взяла обращения на личный контроль.
В ходе последовавшего совещания с участием главы района Ильи Семяшкина, депутатов и руководителей сёл Ирина Александровна рассказала о развитии отрасли здравоохранения в Сыктывдине и ответила на вопросы собравшихся. В центре обсуждения оказались требующие внимания насущные проблемы медицинского обслуживания населения, доступность медпомощи в сёлах.
Руководитель Минздрава Коми рассказала, что для решения вопроса нехватки кадров и доступности медицины в отдалённых сёлах принимается комплекс мер. Так, в 2025 году по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в поликлинику Выльгорта был привлечён на работу врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, по целевым договорам с райбольницей в медвузах страны обучаются восемь студентов и один ординатор. Для повышения доступности помощи увеличивается число выездов врачебных бригад и проводятся телемедицинские консультации.
За последние годы система здравоохранения района получила значительное развитие. В рамках нацпроекта «Продолжительная активная жизнь» были возведены шесть новых ФАПов, автопарк больницы пополнился одиннадцатью автомобилями, поступило 386 единиц оборудования на 32 млн рублей. В 2025 году в Выльгорте открылась современная женская консультация, оснащённая аппаратом УЗИ экспертного класса. Нынче в районе заработали два фельдшерско-акушерских пункта и ожидается открытие врачебной амбулатории в Пажге. На следующий год предполагается строительство амбулатории в местечке Пичипашня.
На 2026–2030 годы запланировано приобретение маммографа, флюорографа и аппарата УЗИ.
Также вскоре в Сыктывдин поступит оборудование для развития паллиативной помощи. Уже заключены три государственных контракта и ожидается поставка аппарата ИВЛ, стойки для техники и двух многофункциональных больничных кроватей с электроприводом для пациентов, нуждающихся в паллиативном уходе в домашних условиях.
На основании поступивших от присутствующих на совещании вопросов Ирина Кондратьева дала ряд поручений исполняющей обязанности главного врача Сыктывдинской ЦРБ Елене Гусевой по организации медицинского обслуживания жителей Язеля и Кэччойяга, исполнения решения суда по сносу неиспользуемого ветхого здания ФАПа в Яснэге. Кроме того, предложено взять в работу вопрос об организации ежедневного забора анализов в Зеленецкой врачебной амбулатории и заключения договора с Эжвинской поликлиникой о приёме хирургом пациентов из Зеленца, что решит проблему отсутствия перевязочного кабинета в селе.
По окончании встречи Ирина Кондратьева в сопровождении главы района Ильи Семяшкина и депутата райсовета Михаила Савина побывала в подразделении скорой помощи Сыктывдинской ЦРБ и поликлинике. Ими были осмотрены лечебные и процедурные кабинеты, оборудование. Ирина Александровна побеседовала с медперсоналом и пациентами. Особое внимание она уделила вопросам профилактики абортов, сохранения женского здоровья, в том числе репродуктивного.
Этот визит является важным шагом для того, чтобы увидеть реальную картину, услышать специалистов и определить направления дальнейшей работы по улучшению качества медицинской помощи в Сыктывдинском районе.
Михаил Савин по итогам встречи поделился мнением:
– Сегодня бригада скорой помощи базируется в здании тридцатых годов прошлого века, и остро стоит вопрос о выделении для медиков другого, более подходящего помещения в Выльгорте. Поэтому после совещания мы отправились на пост, чтобы оценить обстановку. По словам представителей Сыктывдинской ЦРБ, ни терапевтическое отделение, ни поликлиника не могут принять скорую помощь из-за санитарных и противопожарных норм. Таким образом вопрос с размещением поста остаётся открытым: либо ищем другое здание, либо думаем о строительстве.
Ольга КАЛМЫКОВА
Фото пресс-службы Минздрава Коми и райадминистрации
