07.06.2026

Мамаев курган – в наших сердцах навсегда

Новым увлекательным путешествием в город-герой Волгоград закончился очередной грантовский проект ыбского ТОС (территориального органа самоуправления) «Вичкодор» под руководством Марины Колеговой. Уже несколько лет подряд Марина Геннадьевна привлекает средства грантов на познавательные путешествия по городам России. Накануне праздника Великой Победы у нескольких ыбских ребят и их родителей сбылась заветная мечта – своими глазами увидеть Мамаев курган и монумент «Родина-мать зовёт!» Нашему корреспонденту Юлии Шуктомовой посчастливилось оказаться в числе путешественников. Предлагаем читателям познакомиться с её путевыми заметками.

«Я обязательно вернусь: 80 лет спустя» – это проект, посвящённый Великой Отечественной войне. Его цель вовлечь детей в эту непростую тему, рассказать о войне правдиво через призму частных историй, реального военного опыта своих земляков. Поэтому в течение нескольких месяцев ребята изучали судьбы земляков, читали их фронтовые письма, записывали воспоминания жителей села Ыб о военных годах, озвучивали и записывали видеоролики. Результатом кропотливой исследовательской работы школьников стала выставочная экспозиция «Я обязательно вернусь…». Прошлым летом большой группой дети и их родители посетили военные музеи и памятные места Санкт-Петербурга: Музей обороны и блокады Ленинграда, Пискарёвское мемориальное кладбище, музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», крепость «Орешек» и другие. В этом году путешествие состоялось в город-герой Волгоград.

 

Первое знакомство

Сразу же по прибытии в город, побросав дорожные сумки в гостинице, мы помчались на главную высоту Волгограда Мамаев курган. Всем не терпелось посмотреть на один из самых высоких в мире монументов «Родина-мать зовёт!», ведь это не просто точка на карте, а масштабное место памяти, символ мужества и стойкости солдат Великой Отечественной войны, увековеченный в бетоне и граните. То, что мы десятки раз видели на открытках, фотографиях и картинах, предстало теперь наяву: огромный комплекс, состоящий из десятков скульптур, аллей, бассейнов, музеев, храма, большой братской могилы, и, конечно же, сама Родина-мать как кульминация этой архитектурной эпопеи. Но обо всём по порядку.
Курган – прежде всего высота, располагающаяся на правом берегу Волги. С 1942 по 1943 год здесь шли ожесточённые бои, ведь курган играл важнейшую роль в обороне Сталинграда. С этой возвышенности хорошо просматривались река, переправа, промышленные предприятия, железнодорожные пути. Бои продолжались 140 дней. За это время курган несколько раз переходил от защитников к врагам и обратно. Десятки тысяч советских солдат сложили в те дни свои головы в боях за «высоту 102,0» (так она обозначалась на картах).
Сейчас Мамаев курган является одной из главных достопримечательностей России. Ступенька за ступенькой мы поднимались к монументу, испытывая невероятный восторг и трепет (вся его композиция – это сильнейшее эмоциональное переживание, раскрытое в архитектуре), и шаг за шагом изучали. Вот советский солдат с автоматом, вросший по пояс в землю, стоит посреди круглого бассейна. А вот стены, изображающие разрушенный Сталинград, с лицами солдат и цитатами его защитников. Здесь есть и звуковое сопровождение: сводки из уст Левитана, треск пулемётных очередей и звуки боя. Далее – площадь Героев с большим прямоугольным бассейном, со скульптурными группами, изображающими эпизоды битвы, с аллеей необыкновенных тополей, стоящих, как стражи. Поднимаемся дальше и выходим на площадь Скорби – одну из самых эмоциональных частей мемориала. В её центре – скульптура скорбящей матери, которая склонилась над телом погибшего сына. Невозможно без трепета смотреть в её глаза. Удивительно, как можно было в камне передать такую сильную эмоцию! И перед финальным подъёмом к «Родине-матери» – Зал воинской славы. В центре круглого здания мы увидели огромную скульптурную руку с Вечным огнём, а вдоль стен – множество символических красных знамён с именами погибших воинов. Под «Грёзы» Роберта Шумана уже не смогли сдержать слёз, настолько сильна здесь атмосфера скорби и памяти о погибших… Мы подошли сюда вовремя, застав торжественную смену почётного караула – она происходит каждый час. Ну и главная точка притяжения – сам монумент. Первое впечатление: огромный! (Люди возле него, как муравьи). Но даже не колеблется от порывистого ветра, который был в тот день в Волгограде! Каково же было моё удивление, когда я узнала, что у монумента вообще нет сцепления с землёй! Он стоит на кургане, как шахматная фигура, которую какой-нибудь великан мог бы взять и переставить на другое место! Но в тот первый день знакомства с курганом мы ещё не знали этого, лишь долго-долго стояли и лицезрели эту невероятную мощь и величие, а сильнейший ветер чуть не сбивал нас с ног…


Потом молча спускались и прислушивались к своим ощущениям, своему внутреннему состоянию, каждый из нас испытывая что-то своё, личное, но одно было неизменно – грандиозность и величие этого комплекса никого не оставили равнодушным. А ещё появилось понимание того, что нужно прийти сюда снова, но уже с экскурсоводом. Не просто наполниться атмосферой этого места, узнать о мемориале и удивительных людях, которые реализовывали данный мас-штабный проект.

 

Погружение

Так и случилось – уже на следующий день мы снова были на кургане. И если в день прибытия он встретил нас тучами и ураганным ветром, то на следующий день всё вокруг было залито ослепительным солнцем. От экскурсовода мы узнали историю создания, инженерные особенности, суть и символизм каждого объекта Мамаева кургана. С удовольствием поделюсь интересной информацией:
– Мамаев курган построен в 1967 году. Автор проекта Евгений Вучетич и инженер-конструктор Николай Никитин выстроили настоящую пространственную драматургию: это последовательность зон, каждая из которых несёт свои эмоции и смысл, и все они ведут к единой кульминации. Пространство здесь буквально управляет состоянием человека.
– Первое – ступени! По мнению местных жителей, на самую вершину кургана ведёт их 200, и каждая символизирует один день Сталинградской битвы. Сразу же бросается в глаза надпись, сделанная белой краской прямо на ступенях, «За нашу советскую Родину! СССР!». Эта фраза появилась только в 90-ых, и нанесла её Тамара Ивановна Карпова. Оказывается, в годы перестройки она самолично сделала данную надпись, не взяв ни у кого разрешения, как ответ на начавшееся при Горбачёве очернение памяти о СССР и Великой Отечественной войне. Здесь, на Мамаевом кургане, были похоронены её отец, прошедший всю войну, и 18-летний дядя. Каждый год она выделяла из своей скромной пенсии деньги на краску и кисти, а потом обновляла надпись.


Тамары Ивановны уже давно нет, но эта её личная инициатива жива. И не удивительно, ведь 90% опрошенных горожан считают, что надпись обязательно должна быть.
– Попасть на сам курган можно сверху и снизу. В компании экскурсовода мы отправились тем же путём, что и накануне. Поднявшись на первый пролёт ступеней, попали на Аллею тополей. Как оказалось, это особенные пирамидальные тополя. Высокие и с узкими кронами, почти не дающие тени, они, как часовые, стоят по стойке смирно по обеим сторонам, охраняя память о погибших на Мамаевом кургане. Тополя создают зелёный коридор длиной больше 200 м, который соединяет Входную площадь с площадью Стоявших насмерть. Выглядят очень эффектно! Отсюда нам открылась вся панорама комплекса – хорошо просматривались и монумент «Стоять насмерть», и композиция «Родина-мать зовёт!»
– Двигаясь по аллее, мы подошли к очередному пролёту ступеней. Эта лестница вела к следующей композиции – площади Стоявших насмерть. В центре – круглый бассейн, а в нём – бетонная скала, из которой вырастает фигура солдата: в одной его руке – автомат, в другой – граната. Всё это мы видели накануне, а теперь поняли аллегорию: один маленький боец закрывает собой всю огромную Родину. И действительно, несмотря на то, что солдат намного меньше монумента, всё спроектировано так, что Родины-матери за спиной солдата не видно вообще. Экскурсовод отметил точное сходство лица воина с портретом командующего 62-й армией (той самой, которая обороняла центр города) Василия Чуйкова. Мы посмотрели фотографию – и действительно, он. А бассейн вокруг – олицетворение Волги. Интересен также момент: с Аллеи тополей солдат был прекрасно виден, но чем ближе мы подходили к ступеням, тем больше он исчезал из вида, пока не скрылся совсем. Это история о том, как постепенно таяла численность наших бойцов, и в какой опасности находилась бы целая страна, если бы исход Сталинградской битвы был иной. Каждая деталь на кургане имеет своё значение!


– Стены-руины. Вчера мы стояли здесь, внимая голосу Левитана, а сегодня рассматривали лица бойцов, знакомились с их судьбами. Солдаты изображены с закрытыми глазами – это знак их гибели, все они полегли здесь. Тут же изображён подвиг Максима Путилова, про которого говорят, что он «воевал даже после смерти». Путилов был командиром связистов. Рабочий посёлок Баррикады, в котором была группа красноармейцев, оказался в окружении, с ними прервалась связь, и её никак не могли восстановить. Огонь был такой плотный, что никто из связистов не мог выполнить задание – все погибали. Матвей отправился сам и добрался до мес-та, но взрывом ему полностью раздробило руку. Соединять провода было нечем, и Путилов принял решение сделать это зубами. Он восстановил связь ценой собственной жизни. А было ему всего 19… Эту и другие истории рассказал нам экскурсовод, пока мы двигались вверх по ступеням вдоль Стен-руин.
– Площадь Героев. Как я уже упомянула, в её центре – большой бассейн, и сначала я подумала, что это тоже символ Волги. Но уже тогда меня удивила одна деталь – по периметру бассейна проведена колея со специальным сливом, как будто бассейн должен переполняться водой. Оказывается, задумка была именно такова: это не Волга, а «чаша народного терпения», которая переполнилась именно там, в Сталинграде. Бассейн, по идее проектировщиков, должен быть всегда переполнен, но при нас этого не было.
Здесь же находится шесть скульптурных групп, шесть эпизодов битвы: «Выстояв, мы победили до конца», «Солдат, поддерживающий раненого командира» и другие. В каждой – контраст: одна из фигур повержена и лежит, вторая напряжена и устремлена вперёд.
– Самая трогательная локация кургана – фигура Скорбящей матери. Как же она напоминает саму Божью Матерь, склонившуюся над телом Христа, своего Сына, после снятия его с креста! Вокруг скульптуры – вода, и у воды – новое значение: это море слёз, пролитых матерями. Здесь, на площади Скорби, находится могила Неизвестного солдата, а в её центре похоронен командующий 62-й армией Василий Чуйков. Маршал завещал похоронить его здесь, рядом с боевыми товарищами. Именно в этой точке, у фигуры Матери и в находящемся рядом Зале воинской славы, по задумке авторов, человек проживает наивысшее эмоциональное потрясение, и дальше его ждёт кульминация архитектурной мысли – сам монумент «Родина-мать зовёт!».
– Венчает весь комплекс огромный монумент «Родина-мать зовёт!» – колоссальная доминанта и вершина инженерной мысли. Изначально её задумали сделать 30-метровой, но Никита Хрущёв настоял, чтобы она была выше американской Статуи Свободы. Так Родина-мать выросла до 52-х метров, а с учётом меча – до 85-и. Её вес около 8000 тонн! Заливали каркас, как многоэтажный дом, этаж за этажом. Экскурсовод удивил нас до глубины души, сообщив, что скульптура не закреплена в фундаменте и держится исключительно собственным весом. Важное значение имеет так называемая «развесовка»: меч – в одном направлении и закинутая рука – в другом. Поражает точность инженерных расчётов того времени! Здесь действительно работали лучшие умы Советского Союза. А за монументом – только небо, воздух, пространство, поэтому Родина-мать выглядит очень впечатляюще! Лицом, кстати, она похожа на супругу самого Вучетича.
– К монументу ведёт серпантинная дорожка, а вот по траве ходить нельзя. Весь курган – это одна большая брат-ская могила, где лежат тысячи солдат. Как рассказал нам экскурсовод, посчитать точное количество было невозможно, поэтому решили собрать все кости в вёдра и исходить из того, что одно ведро – один человек. Всего собрали более 34 500 тысяч вёдер. Вот такая страшная статистика. Земля по окончании битвы была буквально пропитана металлом – на один квадратный метр приходилось от 500 до 1250 осколков снарядов и пуль. Здесь даже несколько лет вообще не росла трава.


– Немного в стороне от кургана блестят на солнце золотые купола Храма Всех Святых. Сюда мы тоже зашли, покормив прежде в скверике шустрых белок. Собор построен относительно недавно – в 2005 году, он органично вписался в общую композицию кургана. Его купола по форме напоминают шлемы былинных витязей, что также отсылает нас к теме войны. Каждый желающий может зайти сюда помолиться и зажечь свечу за упокой душ павших воинов.
Вот таким интересным стало знакомство с Мамаевым курганом длиною в два дня. Только потом я поняла, насколько важно было первое впечатление, которое точнее можно назвать «первым потрясением»: чтобы мы могли спокойно прочувствовать атмосферу этого места, пережить в себе личный катарсис, услышать свою душу, прослезиться и помолиться о тех, кто лежит там, о своих павших предках. А уже после этого внимательно слушать, вникать, замечать детали, углубляться в смыслы бесподобного архитектурного комплекса.
И надо ли говорить, что Мамаев курган теперь в наших сердцах навсегда?

 

 

Юлия ШУКТОМОВА
Фото автора