В России пройдет «Ночь Гагарина»

Жители Коми смогут присоединиться к онлайн-мероприятиям Международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина», который впервые пройдет с 11 по 17 апреля в Кузбассе.

Это масштабное событие приурочено к празднованию годовщины величайшего события современности – полета в космос первого человека, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.

Кемеровская область – Кузбасс неслучайно станет местом проведения фестиваля. Это малая родина космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова. Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, а Борис Волынов первым произвел ручную стыковку космических кораблей. В их честь названы международные аэропорты в Кемерове и Новокузнецке.

В программу насыщенной фестивальной недели войдут разнообразные мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах для детей и взрослых.

12 апреля школьников ждет «Космический урок», на котором о космосе в ходе онлайн-трансляции расскажут специалисты космодрома Байконур. В этот же день на образовательной платформе «ЯКласс» состоится онлайн-олимпиада «По следам первых». Желающие смогут попробовать свои силы и в международной онлайн-олимпиаде «Звезды. Космос. Гагарин», она пройдет С 11 по 17 апреля на портале «Учи.ру». Олимпиада будет состоять из 42 заданий на знание астрономии, биографии Юрия Гагарина, вопросов, связанных с изучением космоса. На выполнение заданий олимпиады даётся 108 минут, именно столько длился полет Юрия Гагарина.

Также участников фестиваля ждет международный космический диктант «Время первых» (12-15 апреля). Диктант, посвященный истории освоения космоса, будет состоять из 30 вопросов. Все участники получат по итогам прохождения диктанта электронные сертификаты.

С программой фестиваля «Ночь Гагарина» можно ознакомиться на сайте Министерства образования Кемеровской области https://образование42.рф/ночь/гагарин/.

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, пройдут и в Республике Коми. 12 апреля в школах республики проведут квиз, посвященный Дню космонавтики. А 14 апреля       учащихся ждет открытый онлайн-урок «История космонавтики», подготовленный совместно с «Роскосмосом».