«Поможем тем, кто не уверен в завтрашнем дне»: Татьяна Комышева — о ситуации на рынке труда

Общее положение в экономике страны не могло не отразиться и на ситуации с кадрами во многих отраслях. Порой даже те, кто имеет стабильный доход, в силу разных причин задумываются о смене работы. Директор Центра занятости населения Сыктывдинского района Татьяна Комышева рассказала «Нашей жизни», в каких сферах сегодня нужны рабочие руки, на кого можно обучиться за счет государства, а также о важных изменениях в законодательстве. 

Временно и постоянно

— На 22 марта у нас на учете состоят  254 безработных, – рассказала Татьяна Олеговна. – Что касается предложений на рынке труда, то их количество не только не снижается, но из-за ряда факторов, в том числе и благодаря открытию одного из предприятий, растет. Совсем недавно вакансий было 391, а сегодня уже порядка 430. На первом месте – рабочие специальности, на втором – специалисты технического профиля, на третьем  – служащие тех или иных учреждений.

Требуются и подсобные рабочие для общественных работ. В таковых нуждается целый ряд поселений: Ыб, Яснэг, Мандач, Нювчим, Шошка. Виды деятельности – очистка от снега и льда колодцев, остановочных комплексов, уборка территории от мусора и другое. Понятно, что это временная занятость, но при отсутствии работы любой рубль – весомый доход в семейный бюджет.

В виду того, что Зеленецкая птицефабрика открыла комбикормовый завод, штат предприятия расширился. Требуются водитель автомобиля, аппаратчик комбикормового производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор животноводческих комплексов, рабочий для производства пищевой продукции, инженер-программист, слесарь по ремонту и обслуживания холодильного оборудования.

Выльгортская сапоговаляльная фабрика также приглашает нескольких специалистов: водителя, оператора котельной, главных механика и инженера и оператора чесального оборудования.

— Внушительный перечень вакансий выставил санаторий «Лозым», – продолжает Татьяна Комышева. – Нужны педагог-организатор, младший воспитатель, штукатур и уборщик производственных помещений. Требуются педиатры, неврологи, функциональные диагностики, гастроэнтеролог, пульмонолог, офтальмолог и врачи другого профиля. Отмечу, что медицинские специальности вообще сегодня, пожалуй, самые востребованные.

Что касается агропромышленного сектора, то наибольшая потребность в кадрах у ООО «Палевицы». Здесь ждут кормача, ветврача, приемщика скота, главного зоотехника, специалистов по обслуживанию оборудования на ферме.

Выбирай на вкус  

Татьяна Комышева напомнила, что в Центре занятости всегда готовы помочь не только тем, кто ищет работу, но и желающим обучиться (переобучиться), а в перспективе – сменить род деятельности.

– В рамках программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография» мы оказываем всестороннюю поддержку тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,  безработным, чьи дети – дошкольники или школьники, людям предпенсионного возраста и пенсионерам, – дополнила наша собеседница. – Важный нюанс: обучиться  в рамках «Демографии» через центр занятости Сыктывдина могут и приезжие, главное, чтобы была прописка в регионе.

На кого же можно выучиться за счет государства? Специальностей не один десяток, причем ряд из них – ходовые во все времена. Прежде всего, это работники сферы быта и красоты: парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, косметолог, мастер по ремонту обуви.

— Также обучаем по востребованным в наше время специализациям документационное управление, бухгалтерский учет, страховое дело, цифровой дизайн, программирование, веб-дизайн, технология моды и другие. Имея их, можно работать даже на дому, оказывая услуги той или иной фирме, – рассуждает специалист. – Через Центр занятости желающие также могут получить профессию водителя, воспитателя, специалиста по соцработе, моделированию педагогического образования (для окончивших педколледжи и профильные вузы), менеджера кадровой службы, повара, няни, фармацевта, коуч-воспитателя, который отвечает за развитие ребенка и предупреждает разные риски. Особняком в этом ряду – специалист в сфере закупок, который, как известно, должен хорошо ориентироваться в законодательстве.

Можно не вставать на учет 

Те, кто собираются найти себе работу или сменить уже имеющуюся, могут не состоять на учете в Центре занятости как безработные. Однако они должны заявить о себе на портале «Работа в России» trudvsem.ru. Нужно выбрать свой регион, а затем заполнить резюме в электронной форме и просматривать вакансии.

— Если человек не зарегистрирован на указанном портале, то на него не может быть выделена помощь от государства. Обратившемуся в нашу службу предоставим возможность регистрации на портале и без помощи в любом случае не оставим. Мы должны знать, какие у него образование и опыт, чтобы подыскивать вакансии, – констатирует руководитель Центра.

В этом году внесены значимые коррективы в трудовое законодательство. Если раньше психологическая поддержка и социальная адаптация была организована только для безработных граждан, то теперь эту услугу могут получить граждане, обратившиеся в целях поиска подходящей работы.

— Кроме того, отныне на услуги нашего Центра могут рассчитывать не только безработные, но и находящиеся под риском увольнения, переведенные по инициативе работодателя на неполный рабочий день или отправленные в неоплачиваемый отпуск, – поясняет Татьяна Олеговна. – Причины могут быть разные: закрытие предприятия, падение объемов производства, банкротство и так далее. В этом же числе те, кто пока работает, но в силу сокращения штатов в будущем подпадает под увольнение. Иными словами, мы окажем всемерную помощь и безработным, и тем, кто трудится, но не уверен в завтрашнем дне. Так что милости просим в наш центр!

Телефон для справок: 8 (82130) 74-005, добавочно 508 – инспекторы по вопросам постановки на учет и наличию вакансии, добавочно 505 – инспекторы по учебе.

Елена НЕСТЕРОВА.

ГДЕ ЕЩЕ НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ?

В райадминистрации: главный эксперт, юрист, специалисты отделов.

В райбольнице: врачи, акушерки, фельдшеры, медсестры.

В сфере образования: школа Зеленца – учителя информатики и иностранного языка; школа Часово – филолог, математик, учитель иностранного языка; школа Пажга – учитель иностранного языка; школа Ыба – математик, учитель начальных классов; школа Яснэга – учитель-дефектолог; РЦВР – педагоги разных профилей, центр «IT-Куб» – педагоги по IT-технологиям.

В сфере ЖКХ: МУП «Энергия» – оператор котельной, слесарь  КИПиА; Сыктывдинское отделение сыктывкарского водоканала – слесарь аварийно-восстановительных работ; Сыктывдинская тепловая компания – слесарь, электрогазосварщик, мастер, электрослесарь, слесарь КИПиА.

Фото автора и из открытых источников.