Средства для Зеленца и Яснэга

Два инициативных проекта из Сыктывдина в 2024 году получат поддержку из бюджета Республики Коми. Такое решение было принято 5 марта на заседании Межведомственной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов в администрации Главы Коми.

Большой и сложный проект «Благоустройство прилегающей территории Зеленецкой врачебной амбулатории» из республиканского бюджета получит 1 миллион рублей. Речь о новой амбулатории, где сейчас активно ведётся реконструкция помещений. Но указанная сумма – только часть средств, которая потребуется на реализацию проекта.  По словам главы сельского поселения «Зеленец» Александра Якунина, общая смета его составляет около 5,4 млн рублей. Деньги приходится изыскивать из разных источников.

– Полтора миллиона рублей нам выделило одно из крупных предприятий, один миллион – республика, порядка 800 тысяч планируем изыскать в бюджете поселения, – рассказывает Александр Семёнович. – Ещё полтора миллиона надеемся получить из бюджета муниципалитета.

По его словам, столь значительные финансовые вливания уйдут в основном на асфальтирование дорожного полотна и подъездных путей к амбулатории, обустройство пандусов и входной группы для маломобильных граждан (это более тысячи кв. м).

На заседании Межведомственной конкурсной комиссии поддержан ещё один важный проект из нашего района – благоустройство площадки для учащихся Яснэгской школы. Причём он набрал наибольшее количество баллов (77). По словам её директора Сергея Мартынова, в настоящее время ведётся капитальный ремонт кирпичного здания бывшего детского сада с тем, чтобы в последующем там разместилась школа. Выделенный республикой 1 миллион рублей будет потрачен на обустройство там площадки, которая будет вымощена тротуарной плиткой, оснащена скамейками и светильниками.

Ирина СТЕПАНОВА.