В Коми в два раза выросло число получателей технических средств реабилитации по электронному сертификату

В первом полугодии 633 жителя республики, имеющие инвалидность, оформили электронный сертификат для покупки технических средств реабилитации (ТСР).  А за июль-ноябрь их количество составило уже 1200 человек. По данным отделения Социального фонда по Республике Коми, общая сумма выданных в этом году сертификатов достигла почти 100 млн рублей.

 

Растущая популярность нового инструмента покупки ТСР объясняется тем, что гражданин может сам выбрать нужное изделие, прописанное в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Кроме того, срок оформления сертификата – всего 5 рабочих дней, при этом не нужно тратить личные средства и собирать подтверждающие документы, как, например, в случае компенсации расходов.

 

Особенно удобен сертификат для покупки средств реабилитации с индивидуальными характеристиками: кресел-колясок, ортопедической обуви, слуховых аппаратов. Именно поэтому электронный каталог изделий на сайте Социального фонда для покупки по сертификату регулярно пополняется новыми позициями. Сегодня в нём порядка 300 видов изделий, включая протезы верхних и нижних конечностей, включённые каталог в июне этого года.

 

Ещё одним важным преимуществом электронного сертификата можно считать продолжительный срок его действия. Для большинства изделий это 1 год, но не более срока действия ИПРА. А для изделий ежедневного пользования срок действия сертификата составляет полгода, в течение которого гражданин с инвалидностью может закупить изделия с учётом трёхмесячной потребности.

 

Получить консультацию по оформлению электронного сертификата и правилами его использования можно в контакт-центре отделения Социального фонда РФ по РК по телефону 8 800 2000 766, а также в официальном сообществе отделения в социальной сети ВКонтакте vk.com/sfr_komi.