Чтобы в домах было тепло: в каких населённых пунктах строятся котельные и как проводится замена ветхих сетей

В каких населённых пунктах строятся котельные, как проводится замена ветхих сетей – об этом и многом другом «Нашей жизни» рассказал начальник управления ЖКХ Дмитрий Турло.

Так, к отопительному сезону подготовлены 171 дом и 23 котельные. На сто процентов выполнен план по подготовке тепловых (48,56 км), водопроводных (64,18 км) и канализационных (40,50 км) сетей.

Напомним, что совместно с ресурсоснабжающими организациями ежегодно определяются мероприятия по замене инженерных сетей.  По плану должно быть заменено не менее 10 % ветхих сетей по каждому виду.

По состоянию на 30 октября в Сыктывдине полностью выполнен план по замене ветхих водопроводных (1,17 км), канализационных (1,29 км) сетей и почти на 46 % перевыполнен план по обновлению тепловых (0,59 км) сетей.

Помимо указанных работ, специалисты администрации района совместно с представителем Госжилинспекции осмотрели многоквартирные дома в целях проверки готовности управляющих компаний к отопительному сезону. Также провели совместный осмотр котельных и сетей теплоснабжения на территории района с представителями Печорского управления Ростехнадзора.  У надзорных органов было несколько замечаний по ходу подготовки, и теперь они отрабатываются районными властями в плановом режиме.

В Сыктывдине также осуществляется замена старых жилищно-коммунальных конструкций. В Зеленце сооружают блочно-модульную котельную. В Слудке начинают действовать новые котлы и топливохранилище. В Ыбе строят канализационно-очистное сооружение, в Шошке – скважину. В Палевицах уже готовы к работе два новых водопроводных очистных сооружения. Помимо всего прочего, установлены новые дизельные станции в Лэзыме, Ыбе, Яснэге, Слудке, Мандаче, Часово, Шошке и Палевицах.

Одним словом, администрацией района проводится необходимая работа по стабильному прохождению осенне-зимнего периода 2023 — 2024 гг.

Александр БОРИСОВ.