Из бюджета Республики Коми на комплексное развитие сельских территорий в 2024-2026 годах направят 1,3 млрд рублей

Реализацию мероприятий государственной программы обсудили на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению. Провёл его глава региона Владимир Уйба. Рассмотрены вопросы развития на селе образования, здравоохранения и культуры.

«Значимость развития села и повышения качества жизни на сельских территориях неоднократно подчёркивал Владимир Владимирович Путин. Эти вопросы Глава Государства обозначает как стратегические, и они находятся на личном контроле у Президента, — отметил Владимир Уйба. — В этой работе регионы страны опираются на государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Это одно из приоритетных направлений работы правительства республики. Для комфортной жизни людям необходимы самые простые вещи: жильё, работа со стабильным заработком, качественная и доступная медицина, современные учреждения образования, нормативные дороги. Чтобы создать сельским жителям комфортной условия жизни, работы и отдыха, нам необходимо, помимо бюджетных, привлекать средства из дополнительных источников».

Глава Республики Коми отметил, что с 2024 года будут изменены подходы в работе с сельскими территориями. Для решения вопросов будет работать отдельная Государственная программа – «Комплексное развитие сельских территорий». Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина до июля 2024 года будут утверждены планы опережающего развития опорных населённых пунктов и прилегающих к ним территорий.

В Республике Коми — 16 таких населённых пунктов. Это районные центры и города: с. Усть-Кулом, п. Усогорск, с. Корткерос, с. Ижма, с. Усть-Цильма, с. Айкино, с. Койгородок, с. Объячево, с. Визинга, г. Печора, г. Усинск, г. Инта, г. Емва, г. Вуктыл, г. Сосногорск, пгт. Троицко-Печорск. Здесь планируется ускоренное развитие социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования, медицины, культуры.

Важная составляющая работы по развитию сельских территорий – это поддержка жилищного строительства и предоставление ведомственного жилья для привлечённых специалистов. С 2024 года в Республике Коми вводятся 2 новых вида поддержки.

Органам местного самоуправления и сельскохозяйственным производителям будут компенсироваться затраты на строительство или приобретение жилья для последующей его передачи по договорам социального или коммерческого наймов. К примеру, заявка Усть-Куломского района уже прошла конкурсный отбор в Минсельхозе России. В 2024 году муниципалитет планирует приобрести для специалистов социальной сферы 65 кв. м жилья в многоквартирном доме.

Сельскохозяйственные производители со следующего года начнут получать компенсацию 70 % затрат на строительство жилых помещений, предоставляемых по договору найма. На данные цели в бюджете Республики Коми на 2024-2025 годы заложено 36,7 млн рублей.

Республика Коми – единственный регион в СЗФО, который привлёк федеральное финансирование на реализацию проектов по обустройству площадок под компактную жилую застройку на 2024-2026 годы.

В Усть-Куломском и Сыктывдинском районах строятся объекты инженерной инфраструктуры, уличного освещения, улично-дорожной сети и выполняются работы по благоустройству территорий. Уже в 2024 году в Выльгорте Сыктывдинского района появятся 4,3 км дорог, линия освещения и условия для строительства 14 тысяч кв. м индивидуального жилья, а также будет обеспечен подъезд к местному детскому саду. А в 2025 году в Усть-Куломском районе появится 5,8 км водопровода, 8,6 км дорог и условия для строительства 16 тыс. кв. м индивидуального и блокированного жилья.

Обустройство площадок под компактную жилую застройку будет продолжено. На 2025-2026 годы запланирована реализация 3 проектов в Сыктывдинском, Прилузском и Ижемском районах.