Фитнес-тренер из Выльгорта Кристина Накутис – о пути к совершенной фигуре

Весна – негласная пора обновлений и особенно повышенного внимания представительниц прекрасного пола к своему отражению в зеркале. А чтобы оно радовало, публикуем советы спортсменки, активистки, фитнес-тренера из Выльгорта Кристины Накутис. Многим сыктывдинкам она помогает делать не первые шаткие шаги, а уверенно идти к идеальной фигуре.

Кристина, расскажите о себе. Где родились, учились, каким были ребёнком?

— Родилась я в небольшом городе Кировграде Свердловской области. Когда мне было чуть больше года, мы переехали в Сыктывкар. Ребёнком я была старательным, аккуратным, любознательным. Учёба мне давалась легко. Закончила бакалавриат Сыктывкарского госуниверситета и магистратуру Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета по профилю «специальное (дефектологическое) образование».

Как давно занимаетесь спортом? Какой его вид больше всего любите?

— Спорт вошел в мою жизнь с 8 класса. Моя стихия – скалолазание. Адреналин, страсть, терпение, сила, выносливость, мощь – это всё про него. По этому виду спорта получила третий взрослый разряд.

Сейчас вы реализуете проект «Преображение» для жительниц Выльгорта. Расскажите о нём. Как возникла идея?
— В сентябре 2022 года я пришла работать в Районный центр внешкольной работы Выльгорта педагогом дополнительного образования по программе «Кроссфит». Давно приметила, что многие родители, приводя своих детей к нам на занятия, ожидают их внизу. Наверняка, им тоже хочется в этот период провести время с пользой. Как-то так и возникла идея создания «Фитнес-марафона для родителей», ведь здоровый образ жизни не может и не должен иметь возрастных границ. Вооружившись специальной литературой и изучив вопрос, я разработала простой, но эффективный, на мой взгляд, курс, состоящий из силовых и аэробных упражнений и советов по правильному питанию. Мы сделали замеры в начале занятий и в конце, ведь успех любого предприятия зависит от мотивации, и почему бы не внедрить и соревновательный момент.

А какие самые знаменательные успехи у участниц. Это про спорт или нечто большее?

— Спустя месяц активных тренировок, соблюдения рекомендаций по питанию и по результатам замеров выявилась победительница Наталья, которая похудела на 7,5 килограмм и потеряла 32 сантиметра в сумме всех областей замеров. Однако потерянные сантиметры и килограммы – это хорошо, но неотъемлемые плюсы марафона ещё и хорошее самочувствие и настроение, общение, избавление от ноющей боли в спине и далее по списку.

Популярна ли ваша программа?

— На моё направление откликнулось достаточно много родителей, желающих повысить свою физическую активность, ведь у многих сидячая работа. А движение – это жизнь. Спорт дарит радость.

Сейчас много приложений в телефонах, онлайн-девайсов по фитнесу и стройности. Как вы относитесь к «заочному» спорту? Это эффективно или лучше заниматься с глазу на глаз с тренером?

— Онлайн-марафоны имеют свои плюсы и минусы. Работая непосредственно в команде единомышленников в одном помещении, под профессиональным взором тренера, у девушек появляется дух соперничества, который даёт свои плоды. Находясь дома один на один с записанной тренировкой, каждая вторая жалеет себя любимую. Тренер же дисциплинирует, контролирует и не позволит дать слабину. Эти плюсы и нашли мои подопечные, которые теперь влюблены в спорт, в себя и живут с чувством лёгкости. А это главное – когда ты можешь активно двигаться в течение дня, у тебя остаются силы на детей, близких и родных. А плохое настроение гарантировано тем, кто не посвящает время себе любимой.

А что за направление такое «кроссфит»?

— Оно подразумевает функциональную тренировку с высокой интенсивностью, которая включает в себя микс упражнений из тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, лёгкой атлетики для детей 10-18 лет.

— С кем проще работать: со взрослыми или с детьми?

— Самое сложное – привить и удержать мотивацию к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, особенно это касается детей. Но эту задачу я решаю путём привлечения в спорт родителей, тем самым мотивируя ребят, ведь взрослые служат примером! Сегодняшние результаты мам заставили задуматься их чад о собственных результатах. Поэтому я уже строю планы на следующий учебный год, в том числе по участию детей в серьёзных соревнованиях.

— Будет ли эффект от тренировок без соблюдения диеты?

— Девяносто процентов успеха на пути к стройности – наш рацион и режим питания. Фитнес, несомненно, позволяет обрести фигуру мечты быстрее. С его помощью подтягивается силуэт, укрепляются все мышцы тела. Поэтому, если хотите быть подтянутыми и красивыми, стоит начать заниматься фитнесом и следить за тем, что вы едите.

Соблюдать индивидуальный расчёт белков, жиров, углеводов в зависимости от поставленной цели, отказаться от вредной еды, не есть 3 часа перед сном.

А какие здоровые привычки практикуют в вашей семье?

— Железное правило: когда едим, то телевизор, телефоны отключены. Придерживаемся правильного питания – отказались от магазинных соусов, котлет, колбас, всё только домашнего приготовления. Завтрак должен быть сытный, поэтому мы предпочитаем каши. На обед едим крупы, мясо, тушёные или свежие овощи. Ужин должен быть лёгким, поэтому рыба или мясо, много свежих овощей.
Чем увлекаетесь помимо спорта, как проводите досуг?

— Наша семья придерживается активного образа жизни, поэтому много времени проводим в бассейне, на скалодроме, на лыжах, коньках, катаемся на ватрушках, любим и другие зимние забавы. По вечерам читаем книги. Главное, быть вместе, это дарит энергию и радость.

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА, фото героини публикации.