Окруженные теплом: о семье Полушиных

В м. Пичипашня уже много лет душа в душу живет замечательная семья Полушиных. Сегодня, как раз в День семьи, любви и супружеской верности,  Нина Андреевна и Алексей Александрович отмечают 49-летие совместной жизни.

О своих родителях, всю жизнь проработавших в районе и воспитавших своих детей тоже трудолюбивыми и цельными людьми, нам рассказала их дочь Надежда. Они родились в деревне Хмелевка Кировской области. Вместе провели раздольное и веселое деревенское детство, яркую юность. Когда Алексей отслужил в армии, поженились. С тех пор минуло без году полвека. В 1978 году из практически опустевшего поселка семья отправилась на поиски лучшей доли в Сыктывдин. Здесь они не только осталась на долгие годы, но и существенно «разрослись». Вот уже встали на ноги два внука и внучка Полушкиных…Чета Полушиных вырастила двух дочерей — Надежду и Любовь. «Вера — в себя и нашу семью — у нас и так есть», — с улыбкой говорит Надежда.

По делам и честь

Отец трудился трактористом, после — токарем-слесарем в совхозе «Сыктывкарский», в 1995 году перешел на выльгортскую птицефабрику. Здесь же всю жизнь проработала мама: сначала кладовщиком в убойном цехе, после – в котельной, а до пенсии — лаборантом химводоочистки.

— Папа уходил на работу, когда мы еще спали, возвращался, когда уже спали. А мама даже на выходных и после работы не сидела без дела ни минуты: огород, домашние хлопоты. В 1990-е, когда всем пришлось трудно, она сидела за привезенной из деревни старинной прялкой, вязала на продажу носки. Мы тоже с детства приучены к труду, этому родители нас научили не праздными разговорами, а своим примером, — рассказывает Надежда.

Отец имеет звание «Ударник социалистического труда», его, как и маму,  много раз поощряли грамотами. До сих пор родителей приглашают на профессиональные  праздники как ветеранов предприятий.

— Одно из ярких детских воспоминаний: за отличный труд папе презентовали под новый год ящик мандаринов и ящик мороженного. В наше дефицитное время это был королевский подарок, правда, так как я была болезненным ребенком, мороженого мне не досталось. А вот мандаринов я съела столько, что пошла аллергическая реакция, — рассказывает Надежда.

Все вместе — и душа на месте

— В жизни всякое бывало, но сквозь года родители, как негаснущий факел, пронесли любовь и взаимопонимание. Они, конечно, разные, папа малословен, но если что скажет, то столько тонкого юмора в словах. Мама более эмоциональная, но отходчивая и очень добрая. Родители нас учили честности, доброте, дружбе, взаимовыручке, помощи другим, — рассказывает собеседница.

У четы Полушиных много увлечений. Так, одна из семейных традиций — вместе лепить пельмени для всей семьи. Отец со старшей дочкой Любовью уважают рыбалку. Мама прекрасно готовит, а рецепты черпает из выписанных журналов и газет. На почте говорят, что Нина Андреевна выписывает больше всех в Выльгорте журналов и газет, среди которых в особом почете «Наша жизнь».

— Хотя немного подводит здоровье, жизнь у родителей кипит, им все интересно. Это люди старой закалки, с которых можно брать пример, — говорит Надежда.

Праздники большая семья старается проводить вместе, за одним общим столом.  Хотя много родственников осталось в Кировской области, к Выльгорту прикипела вся семья.

— Я «приросла» к нашему селу, ни за что не променяла бы его на город, здесь вместе со мной живут теплые детские воспоминания, — признается Надежда.

Валерия Попова. Фото предоставлены Н. Шильниковой.