Республика Коми второй год подряд входит в число лидеров по оказанию имущественной поддержки среди субъектов Российской Федерации

Председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер выступил с докладом перед Государственным Советом Республики Коми. Он отметил высокий уровень оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в регионе.

«Республика Коми второй год подряд входит в число лидеров по оказанию имущественной поддержки среди субъектов Российской Федерации. В 2023 году в Перечни государственного и муниципального имущества для передачи малому бизнесу и самозанятым на льготных условиях включено 1277 объектов, из которых в пользование передано 746 объектов, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства – 663 объекта, самозанятым гражданам 83», – сообщил Андрей Майер.

Напомним, что имущественная поддержка организована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы (МСП)», реализуемого в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации.

В Республике Коми мероприятия реализуются в рамках региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Государственное и муниципальное имущество из отмеченных перечней предоставляется малому и среднему бизнесу и самозанятым на условиях договора аренды, без проведения процедуры торгов и согласования антимонопольного органа.

Полный перечень госимущества и ссылки на перечни муниципального имущества размещены на сайте Комимущества, в разделе «Имущество для бизнеса».