Республика Коми готовится к проведению Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр

Игры планируется провести с 20 по 24 ноября на базе учреждений Сыктывкара и Сыктывдинского района. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Игр, которое провели глава Коми Владимир Уйба и директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин, сообщает пресс-служба правительства Коми.

«Первые игры прошли в Сыктывкаре. Мы получили очень хороший отклик и достаточно неплохой опыт с точки зрения организации. Надо использовать этот опыт, чтобы тщательно подготовиться ко Вторым играм и провести их на высоком уровне», — отметил глава Коми Владимир Уйба.

«В этом году мы сделали Игры открытыми. Мы находимся на связи с дружественными странами, в тесном взаимодействии с МИД России и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Большое спасибо Вам, Владимир Викторович, за решение провести Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры в Республике Коми. Спасибо членам оргкомитета, всем сотрудникам министерств и ведомств за совместную работу», — сказал директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Игры будут проведены по 10 номинациям: «Фортепиано»; «Скрипка»; «Эстрадное пение»; «Народное пение»; «Художественные ремесла»; «Изобразительное искусство»; «Фотография»; «Кулинарное искусство»; «Народные инструменты»; «Народный танец».

С 9 по 20 октября пройдут отборочные испытания для утверждения делегации Республики Коми. К 30 октября будет сформирован состав официальной делегации, который представит Республику Коми на Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских играх в количестве порядка 200 человек.

Также на заседании оргкомитета были рассмотрены вопросы проживания, питания, логистики и транспортного обслуживания участников, гостей и жюри Игр, работы волонтерского корпуса.

 

***Проведение Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр направлено на содействие реализации Указа Президента России Владимира Путина от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», Указа Президента России от 25 января 2023 года № 35 «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808», а также исполнению поручений, которые дал Владимир Путин по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

Конкурсная и фестивальная программа Игр включает в себя соревнования по художественным, прикладным и научно-исследовательским номинациям, способствующих выявлению молодых талантов и уникальных специалистов.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры состоялись в Сыктывкаре с 24 по 28 ноября 2022 года. В них приняли участие более 600 молодых талантливых людей.

Пресс-служба Правительство Республики Коми.