В Коми многодетным семьям компенсируют затраты на покупку пожарных извещателей

С начала года компенсацию получили уже 478 семей. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили почти 296 тыс. рублей.

Единовременная компенсационная выплата на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей предоставляется многодетным семьям. Выплата производится однократно в размере фактических расходов, но не более 750 рублей на семью.

– В первую очередь, цель установки пожарных извещателей – обеспечить пожарную безопасность своего жилья, уберечь от огня жизнь близких людей и свое имущество. Этот вид государственной поддержки помогает сделать установку пожарных извещателей в домах доступнее для многодетных семей, а значит помогает сохранить благополучие жителей нашего региона, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

– С учетом того, что 94% случаев гибели людей в республике зарегистрировано в жилье и преимущественно в ночное время, такая мера социальной поддержки является важным шагом к защите жизни и здоровья людей на пожарах. Призываю воспользоваться возможностью и повысить защищённость от огня, – сказал Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

В ведомстве напомнили, что за предоставлением компенсации можно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои Документы» на территории нашей республики. Сделать это семьям необходимо до 15 декабря 2023 года.

Для получения этой меры поддержки кроме заявления понадобятся паспорт, документ, подтверждающий факт оплаты за пожарный извещатель (это может быть кассовый чек, квитанция, приходный кассовый ордер, почтовый перевод или выписка кредитной организации), а также товарный чек. Дата покупки должна быть не ранее 1 октября 2021 года.

Для назначения компенсации кроме перечисленных документов нужны также сведения о регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета и удостоверение многодетной семьи. Граждане могут их представить самостоятельно или же центр соцзащиты запросит эти сведения по системе электронного межведомственного взаимодействия.