Владимир Уйба поблагодарил участников спецоперации из Республики Коми за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность

Глава Республики Коми вручил государственные награды военнослужащим, вернувшимся с СВО.

«Сегодня наша страна ведёт священную войну с нацизмом, со странами НАТО, которые объединились в едином порыве, чтобы уничтожить наше государство. Россия никогда ни перед кем не стояла на коленях. И в этот раз лучшие сыны и дочери нашего народа с оружием в руках защищают наши семьи, наших детей и суверенитет нашей Родины. Другого решения для защиты Отечества нет, не было и не будет. Наша страна, наша армия и вы, присутствующие здесь, уважаемые защитники Отечества, выполняете священный долг, защищая исконно наши земли», — подчеркнул Владимир Уйба.

Участники церемонии почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Глава Республики Коми поблагодарил военнослужащих за вклад в Победу, за подвиг, смелость и патриотизм, а родных участников СВО за поддержку и молитвы: «Я искренне рад, что мы вручаем государственные награды нашим защитникам. Все, кто проходит через горнило войны, по-другому оценивают жизнь, дружбу, любовь, отношение к Родине. Но все ребята, которые сегодня сражаются, уже являются героями. И наш долг — всячески поддерживать их и их семьи, что мы делали и будем делать. Я благодарю вас, родные военнослужащих, за то, что вы каждую секунду думаете о своих защитниках, молитесь за них. Это великая поддержка, когда у солдата есть надёжный тыл».

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, награждены:

  • медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — младший сержант запаса Владислав Андреевич Павлов;
  • медалями «За отвагу» — сержант запаса Михаил Владимирович Леушин, сержант запаса Василий Владимирович Зезегов, ефрейтор запаса Владимир Иванович Стриканов, рядовой запаса Виталий Евгеньевич Яковлев.

«Ещё раз поздравляю вас с заслуженными государственными наградами. Страна и республика гордятся вами. Уверен, что благодаря именно вашим поступкам, вашей преданности Родине Россия выстоит и победит, Победа будет за нами! Желаю вам здоровья, радости и уверенности в завтрашнем дне. Вы это заслужили!» — сказал в завершение Владимир Уйба.