В республике идет масштабная работа по подготовке системы образования к началу нового учебного года

О подготовке образовательных организаций в регионе к новому учебному году доложила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова на еженедельном оперативном совещании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Э.А. Ахмеевой.

Как сообщила Наталья Якимова, к оценке готовности к началу нового учебного года в 2023 году предъявлены 722 организации образования, включая 9 детских домов.

— Приемка образовательных организаций запланирована в августе, после окончания ремонтных работ. В то же время отмечу, что уже двадцать две организации признаны комиссиями по приемке готовыми к началу учебного года, — отметила Наталья Якимова.

Благодаря участию Республики Коми в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» в 2023 году идут ремонты в девяти школах республики. Это Гимназия им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре, коррекционные школы Ухты и Воркуты, а также общеобразовательные школы Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов.

В Палевицкой школе Сыктывдинского района работы по капитальному ремонту и оснащению средствами обучения и воспитания уже завершены.

— В Коми активно идет подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Ремонт каждого учреждения — на контроле у руководителей муниципалитетов и Министерства, — заключила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.