На первом заседании Экологического совета при Главе Республики Коми рассмотрели вопросы реализации реформы чистоты и экологического просвещения в регионе

На первом заседании Экологического совета при Главе Республики Коми рассмотрели вопросы реализации реформы чистоты и экологического просвещения в регионе.

Заседание состоялось в Сыктывкаре 26 июня с участием федеральных экспертов.

Экологический совет создан по инициативе Владимира Уйба для содействия в реализации государственной экологической политики и целей нацпроекта «Экология». Его возглавляет председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Также в состав совета входят представители бизнес- и научного сообщества, общественных организаций республики.

Глава региона Владимир Уйба в своём вступительном слове подчеркнул, что курс на ЭкоРеспублику – является приоритетом в работе Правительства Коми: «Больше пяти лет республика выполняет задачи, поставленные национальным проектом «Экология». Создаются новые особо охраняемые природные территории. Площадь «зелёного щита» уже превышает 13 % площади республики. Реализуется проект «Чистая Арктика». Ликвидируются свалки отходов. Огромное внимание уделяется экологическому просвещению, воспитанию экологической культуры населения».

«Нужно обеспечить профессиональное научно-экспертное сопровождение всей экологической политики республики, в первую очередь при создании объектов реформы чистоты. Органы власти и бизнес должны быть открыты к диалогу с населением и НКО. Наш Экосовет будет коммуникационной площадкой, чтобы открыто обсуждать все возникающие вопросы. Хочу подчеркнуть, что в природоохранной политике крайне важно доверие», — акцентировал внимание Рашид Исмаилов.

На заседании обсудили вопросы создания в регионе объектов, обеспечивающих обработку, утилизацию и размещение твёрдых коммунальных отходов, образующихся на территории Республики Коми, а также вопросы экологического просвещения населения, как основы построения эффективной системы обращения с отходами.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич в своём докладе рассказала об усилении работы по внедрению раздельного накопления отходов (РНО), в том числе о разработанном чат-боте, с помощью которого можно найти ответы на часто задаваемые вопросы о РНО, об интерактивной карте размещения контейнеров для РНО.

«Министерством усилен контроль выполнения регоператором работы по внедрению раздельного сбора отходов в муниципалитетах, обустройству экопункта и запуску экомобилей для сбора вторсырья в удалённых северных населённых пунктах», — отметила Екатерина Киселевич.

Директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Кондратенков рассказал о планах по реализации пилотного проекта по внедрению раздельного накопления пластика: «В этом году в Сыктывкаре начнётся реализация проекта по благоустройству контейнерных площадок в деревянном стиле, рассчитанных, в том числе, и на раздельный сбор отходов. Региональный оператор совместно с муниципалитетом закупит контейнеры для РСО в дополнение к существующей инфраструктуре РСО на территории города Сыктывкара и Эжвы. В общей сложности будет установлено более 200 контейнеров для сбора пластика, облуживание контейнеров возьмёт на себя региональный оператор».

Региональный оператор Севера обслуживает контейнеры для сбора вторсырья, установленные в Ухте, Сосногорске, Инте, Сыктывдинском, Сысольском, Короткеросском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, муниципалитеты и Региональный оператор совместными усилиями разработали план по комплексному внедрению и расширению РСО на территории Республики Коми. До конца лета 2023 года планируется открыть Экопункт в Сыктывкаре (по адресу улица Громова, 75), а также приобрести и запустить «Экомобили». Автомобиль для северного направления уже приобретён. Сейчас ведутся работы по брендированию и оборудованию автомобиля в соответствии с выбранным дизайном и техническими особенностями данного проекта.

Экологический совет станет постоянно действующей открытой площадкой для диалога власти, бизнеса и неправительственного сектора. Приоритет работы – экологическое благополучие Республики Коми.

«Уверен, что площадка Экологического совета даст всем нам возможность решать наиболее острые вопросы охраны окружающей среды и всегда находить компромисс между хозяйственной деятельностью и сохранению благоприятной экологической обстановки. Это именно тот путь, по которому нам надо двигаться. Убеждён, что наша совместная работа будет плодотворной», — сказал Владимир Уйба.