Как не стать жертвой вербовки

В условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

С февраля прошлого года в России предотвращено более 100 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние. Целью совершения диверсионно-террористических актов является в первую очередь дестабилизация ситуации в России.

Антитеррористическая комиссия в Республике Коми призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на провокации по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

Точка входа — интернет

Интернет сейчас есть почти у всех. Благодаря ему стёрлись границы между странами, жители которых теперь не защищены от негативного информационного воздействия. Особенно уязвим человек при общении в социальных сетях и мессенджерах.

Стоит отметить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они хорошо разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования или лёгкого гипноза.

Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине жертвами вербовки часто становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни, – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, семье и ищущие смысл жизни и поддержку в интернете.

Для совершения диверсий и терактов злоумышленники нередко используют материальную заинтересованность. Опытный вербовщик, изучая аккаунты, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов пойти на такие действия. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и отсутствием патриотизма. Им могут просто,без всякой идеологической подводки, предложить деньги за определённые действия, например, бросить бутылку с «коктейлем Молотова» в административный или социальный объект условно за 200 долларов.

Если вербовщикам не удаётся «обработать» свою жертву (будь то подросток или взрослый), в ход могут пойти компрометирующие материалы, например, эротического характера, которыми человек когда-то с кем-то поделился, пусть и в закрытой переписке.

Но есть более тонкие способы вербовки, когда злоумышленники нащупывают мотивации, ищут людей, более образованных. Им начинают постепенно подбрасывать различные тенденциозные материалы о том, как якобы Россия «осуществляет геноцид» на Украине, «ведёт войну против мирного населения». Этим людям начинают давить на болевые точки. Им говорят, как люди на Украине страдают, терпят лишения, скрывая истинного виновника этих страданий – «киевский нацистский режим».

Играя на этой жалости, преступники провоцируют людей на реакции. Когда человек начинает в переписке выражать сочувствие или заявлять о солидарности с вербовщиком, который представляется просто каким-то человеком с Украины, из Польши, Молдовы, тут и появляется важный крючок, которым при случае можно даже немного человека пошантажировать, «мол, ты нас поддержал, а за это может наступить ответственность – у вас же там диктатура. Тебя могут и посадить, так что придётся идти до конца. Теперь ты с нами».

Кроме молодёжи, объектами вербовщиков выступают также одинокие пожилые люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют.

Часто этими заданиями являются поджоги зданий. Были попытки поджога и в нашей, казалось бы, спокойной северной республике.

На какие объекты нацелены действия вербовщиков?

Чаще всего преступники планируют с помощью завербованных граждан России нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры. Подобные случаи произошли в нескольких городах России. Так, три восьмиклассника из подмосковного города Чехов через мессенджер Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предлагали нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры РЖД.

На железнодорожной станции Кондакопшино в Пушкинском районе Санкт-Петербурга неизвестные злоумышленники подожгли релейный шкаф.

Аналогичная ситуация произошла на перегоне Новая Деревня–Лахта. Тогда из-за поджога на железнодорожных путях были задержаны шесть пригородных электропоездов на финляндском направлении.

На перегоне Горелово–Красное Село на границе Петербурга и области также был совершён поджог релейного шкафа.

Ещё одну диверсию в воинской части подмосковной Балашихи предотвратили спецслужбы. Пятеро подозреваемых в возрасте от 15 до 20 лет намеревались сделать подкоп на территорию воинской части, пробраться внутрь, чтобы подорвать технику и устроить поджог. Они неоднократно проводили разведку местности, разработали план нападения и продумали пути отхода. Подозреваемые привезли инструменты к месту планируемого подкопа, но были обезврежены спецслужбами.

Все эти преступления были спровоцированы украинскими спецслужбами и осуществлены через завербованных граждан России.

Куда сообщать в случае попытки вербовки?

Телефоны доверия:

УФСБ России по Республике Коми: 8 8212 24-75-75

МВД по Республике Коми: 8 8212 21-66-35

Ответственность за содеянное

Статья 205. Террористический акт. Предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненное лишение свободы.

Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта, и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 205.1. Содействие террористической деятельности. Предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненное лишение свободы.