Жителей Коми приглашают объединиться «по-соседски»

Как провести День соседей, Минстрой Республики Коми подготовил несколько рекомендаций.

В эту пятницу, 26 мая, Россия празднует День соседей. Праздник направлен на налаживание и укрепление связей между соседями.

Минстрой Республики Коми поддерживает День соседей и призывает организовывать его во дворах городов республики.

Для чего проводят День соседей?

Чтобы дать возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть, поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

Где отметить?

В любом месте, где будет возможность собраться, – на улице, во дворе, в сквере, на спортивной или детской площадках, во Дворце культуру, в сельском клубе, актовом зале учреждения и т. д.

Как организовать такой праздник?

Организация праздника зависит от самих жителей. Для этого необходимо собраться инициативной группой и определиться с местом проведения мероприятия. Для информирования соседей о предстоящем празднике можно сделать афишу или подготовить листовки.

Для создания хорошего настроения и яркого запоминающегося праздника могут быть использованы материалы: футболки, разноцветные воздушные шарики, шапочки, галстуки, специально подготовленные открытки или подарочные пакеты.

Также надо придумать сценарий с возможными конкурсами и выступлениями. Всем вместе можно накрыть стол, для которого каждый приносит что-то вкусненькое.

Кого можно пригласить в гости?

Очень важно привлечь к участию в празднике как можно больше жителей и сделать всё возможное, чтобы жители стали не гостями, а настоящими участниками торжества.

Также можно пригласить депутатов и представителей местной администрации, общественных организаций, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, соседей из других домов.